В Улан-Удэ состоялось торжественное собрание общественности Почетными гостями события стали ветераны, старейшины, представители районов. Как начинает праздновать свой юбилей республика?

Общество 30 мая 2023, 19:39 3582

Юбилейные мероприятия стартовали сегодня в Бурятии. В театре оперы и балета состоялось торжественное собрание общественности. Почетными гостями стали ветераны, старейшины, представители районов республики.

На сцене оперного театра концерт «Достояние республики». Артисты приготовили лучшие номера для почетных гостей торжества, а их в зале - примерно 650 человек. Но главное достояние республики это все-таки жители.

Александр Бардунаев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Сто лет. Век. Большая история, большие традиции, большая культура нашего народа. И мы сегодня отмечаем такой большой праздник.

Сегодня в республике проживают представители 121-ой национальности. В Бурятии действуют почти 200 храмов разных конфессий.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Бурятия за 100 лет прошла многие этапы своего развития. Прошла непростые годы, всё преодолела. Самое богатство нашей республики, достояние нашей республики - это наш многонациональный народ.

30 мая 1923 года была образована Бурят-Монгольская АССР. Жизнь стала меняться. Стартовало строительство крупных промышленных предприятий. В этот период начали строительство стекольного и паровозовагоноремонтного заводов, ТЭЦ-1, городской электростанции, мясокомбината, авиазавода, Джидинского вольфрамового комбината. Не стояла на месте и социальная жизнь Бурятии - в районах и Улан-Удэ стали появляться новые школы, больницы, дома культуры.

В современной Бурятии только за последние 6 лет построили 27 школ. Возвели столько же детских садов. Отремонтировали свыше полутора тысяч автодорог, 87 мостов. Приобрели 185 автобусов, 15 современных трамваев. Впереди - капитальные перемены в центре Улан-Удэ и Северобайкальска. И на этом не планируют останавливаться.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: У нас впереди большое будущее, огромные перемены. И все, что мы задумали, все, что мы запланировали, обязательно получится. Потому что мы живем здесь, работаем, создаем семьи. И мы все вместе каждый день стараемся сделать так, чтобы на нашей земле стало жить еще лучше. 

Тех, кто сделал жизнь лучше, на торжественном собрании общественности отметили высокими наградами. Концерт в театре оперы и балета лишь только начало празднования столетнего юбилея.

19 марта