ТОСовцы хотят построить самую большую в Бурятии воскресную школу Возвести здание планируют активисты из села Усть-Брянь.

Общество 6 марта 2024, 14:20 3719

Самую большую воскресную школу в Бурятии построят в Заиграевском районе. Возвести здание хотят активисты из села Усть-Брянь. Когда планируют провести первые занятия?

Храм в честь Великого равноапостольного князя Владимира построили шесть лет назад на пожертвования местных жителей. Основную сумму в 6 миллионов рублей решились взять на себя  местные предприниматели Елена и Максим Зарубины. Несмотря на риск, супруги вложили большую часть своих сбережений, пришлось даже продать квартиру и автомобиль.

Елена Зарубина председатель ТОС «Аладдин»: Как раз в 2015 году начинался кризис, и мы боялись, что начнем строительство и не сможем закончить этот храм. Но с божьей помощью и с благословением нашего отца Павла. И чудесным образом за два года построили этот храм.

Под строительство храма в селе зарегистрировали ТОС и открыли воскресную школу. Роль председателя и преподавателя взяла на себя Елена. Сегодня она обучает духовным основам 30 детей, по ее словам, это самый большой класс в республике. Чтобы проводить занятия в комфорте, верующие решили построить для школы отдельное здание.

Воскресную школу построят прямо здесь, возле храма. Для нее уже выделили площадку длиной примерно в 10 метров. Планируется построить одноэтажное здание, которое будет рассчитано на 50 человек. В котором будут находиться большой учебный класс, столовая и музей.

- Когда в храм прихожу, вот в воскресную школу, вижу дети с удовольствием занимаются. С ними и рисуют, и лепят, и ходят они на природу. Елена Георгиевна им объясняет, что такое хорошо, что плохо. У детей действительно глаза блестят и это очень радует.

Собирать средства планируют совместными усилиями, также планируют поучаствовать в грантовых конкурсах. По примерным подсчетам, на строительство понадобится около 2 миллионов рублей.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Мы в этом году увеличили финансирование ТОСов на 10 млн рублей - с 70 до 80 млн. И здесь, в Заиграевском районе ТОС уже в марте, то есть сейчас, получит больше средств, больше возможностей для решения своих вопросов.

Работы начнут в ближайшее время. Их уже согласовали с администрацией района, заключаются договоры на подключение тепло- и водоснабжения. Закончить строительство планируют к осени.

28 апреля