Проекты развития городской среды стимулируют развитие креативного образа жизни В городах и селах республики жители творчески подходят к благоустройству. Помогают разрабатывать проекты.

Общество 13 марта 2024, 11:32 4767
Проекты развития городской среды стимулируют развитие креативного образа жизни

Жители высказывают свои идеи на общественных встречах с представителями муниципальной и республиканской власти. С 2017 года благодаря этому взаимодействию благоустроили более 600 общественных пространств.

Создание современного пространства – это не только оборудовать территорию скамейками, урнами, качелями, качественно положить тротуарную плитку. Это целый пласт преимуществ, которые прямо и косвенно получает населенный пункт.

- Создавая городские пространства, мы создаем определенный образ жизни, привлекаем креативных людей, небезразличных к своему селу, городу. Они, в свою очередь, собирают целые команды горожан, придумывают и реализуют городские активности, - отметил Александр Маренич, заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии.

К примеру, в центре села Орлик благоустраивается аллея по улице Школьная. Территорию облагораживают на протяжении последних трех лет.

- Изюминкой новой зоны отдыха в 2023 году стал велодром с правилами дорожного движения. Среди прочего, на территории имеются декоративные арки для фотосессий, различные малые архитектурные формы, игровые комплексы, навесные качели и арт-объект в форме сердца. Люди активно выражают свои идеи, что радует, - отметила Ирина Ахандаева, руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды.

На благоустраиваемых территориях теперь активно проводятся массовые мероприятия. С возведением такой площадки прежде заброшенный пустырь в центре Орлика превратился в комфортабельный сквер, где проводятся ярмарки. Там можно купить продукцию, произведенную из молока и мяса яка и сарлыка с альпийских лугов подножья горы  Мунку-Сардык.

27 апреля