Битва за Третий мост в Улан-Удэ. Подрядчик пытается оспорить расторжение контракта в суде На этой неделе состоится первое онлайн-слушание по делу.

Общество 14 января 2025, 13:00 4199
Битва за Третий мост в Улан-Удэ. Подрядчик пытается оспорить расторжение контракта в суде
фото: телеграм-канал Евгения Луковникова

Расторжение договора на строительство Третьего моста через Уду оспаривают в суде. Генеральный подрядчик «Хотьковский мост» подал иск в адрес «Бурятрегионавтодора». Так, контракт о расторжении пытаются признать недействительным. 

Как сообщается на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, контракт расторгли в одностороннем порядке в конце 2024 года. Решение об отказе от исполнения подписал руководитель «Бурятрегионавтодора» Владимир Соснин. В числе причин: неоднократный перенос сроков завершения работ и большие затраты на объект. С момента соглашения его первоначальная сумма увеличилась с 7,5 до 8,6 млрд. руб.

Генподрядчиком выступал АО «Хотьковский мост». Ранее он объяснял, что дополнительное финансирование нужно из-за роста цен на стройматериалы и их доставку. До этого момента госзаказчик шёл навстречу и выполнял новые условия. 

- Выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком закупок, становится невозможной, - указано в подписи к договору.

Ещё одной причиной для отказа послужили банковские гарантии. «Хотьковский мост» должен был увеличить их срок действия и сумму. 

Не придя к компромиссу, сторона пытается оспорить расторжение договора. Его действие приостановили после обращения подрядчика с иском в Арбитражный суд Бурятии. Там просят признать сделку недействительной. Требование удовлетворили. Первое слушание назначили на 16 января в онлайн-формате. 

Тем временем «Хотьковскому мосту» внесли представление за удержание зарплаты строителям с сентября по ноябрь. Возбудили административное дело. 

Очевидно, на время суда о точных сроках окончания строительства Третьего моста говорить рано. Пока финальной датой объявлено начало 2027 года. 

- На сегодняшний день за фактически выполненные работы подрядчику выплачено 3 млрд 856 млн руб, - комментирует руководитель ГКУ «Бурятрегионавтодор» Владимир Соснин.

12 февраля