В Бурятии стартовала юбилейная конференция соцработников В этом году она собрала гостей из разных городов России.

Общество 23 сентября 2021, 18:54 1912

Помощь разным категориям льготников – пенсионерам, инвалидам, сиротам, а также неблагополучным семьям – дело соцработников. Представители этой сферы из разных городов страны и республики Беларусь встретились в Улан-Удэ. В столице Бурятии уже в десятый раз проходит научно-практическая конференция социальных работников.

Конференция «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности» имеет большую историю. Первая встреча специалистов прошла в далёком 2012 году. Ранее в столицу уже приезжали гости их стран СНГ, Монголии, Польши, Франции и Словакии.

Юлия Шурыгина, заведующая кафедрой социальных технологий ВСГУТУ: В этом году у нас из-за рубежа 18 человек из разных городов, приехали Белоруссии, целая такая большая делегация. И еще из 9 городов Российской Федерации. Всего у нас гостей на сегодняшний день в этом зале – 37. Как говорится не онлайн, а офлайн.

Юбилейную встречу посвятили 30-летию социальной работы в России. Пройдёт она в два дня.

Кирилл Зарубин, студент ВСГУТУ: Для меня это, во-первых, первая в жизни конференция. Это, как минимум, неплохой опыт для будущей работы. Всё-таки стоит иметь хотя бы небольшое представление, что ожидать в принципе в будущем.

Игорь Сизов, и.о. ректора ВСГУТУ: На мой взгляд, эта специальность требует не только больших физических сил, но и главным образом – моральных, душевных сил. И конечно, не каждый сможет быть на этой работе.

Адаптация детей-сирот, охрана психического здоровья пожилых, сопровождение инвалидов молодого возраста. И это далеко не единственные темы для обсуждения. Также напомнили о реальных результатах за 10 лет.

Юлия Шурыгина, заведующая кафедрой социальных технологий ВСГУТУ: У нас система долговременного ухода, например, развивается. Бурятия вошла в пилотный проект. Всего земного шара касается ковид, а вы посмотрите, как сразу социальная работа оказалась необходимой. А волонтеры, а те, кто закрыты в квартирах – не могут выходить. А кто им будет помогать? Только социальные работники.

Более 2 тысяч человек получают социальные услуги в стационарной форме, 2 тысяч человек обслуживают  на дому. В приемных семьях  проживают 130 пожилых и инвалидов. В 2020 году социальные выплаты получили 325 тысяч жителей Бурятии. 

27 апреля