В Улан-Удэ ТГК-14 допустила нарушения при увольнении диспетчера транспортного цеха, которая была членом профсоюза. Проверку провели после обращения женщины, сообщили в прокуратуре Железнодорожного района.
Установлено, что в ноябре прошлого года улан-удэнка получила уведомление о предстоящем сокращении штата, не согласованное с профсоюзом. Увольнение привело к периоду безработицы, и экс-сотрудница обратилась в прокуратуру.
По закону при расторжении трудового договора из-за сокращения штата работников, состоящих в профсоюзе, работодатель обязан согласовать это решение с объединением. Для этого следует направить организации проект приказа и копии документов, подтверждающих необходимость увольнения.
Чтобы защитить права женщины, прокурор подал иск в суд, где просил изменить «сокращение» на «увольнение по собственному желанию», а также компенсировать средний заработок за весь период вынужденного прогула. Требования удовлетворили и взыскали с теплоэнергетиков больше 160 тыс. рублей. Решение не вступило в силу.