В Бурятии число преступлений с использованием IT-технологий снизилось на 30% Данные за полгода опубликовали в МВД республики.

Общество 12 июля 2026, 18:52 775
В Бурятии число преступлений с использованием IT-технологий снизилось на 30%
фото: МВД Буряти

В 2026 году сотрудники полиции провели больше 6000 встреч. Участниками мероприятий стали около 151 тысячи жителей республики, в том числе более 35 тысяч улан-удэнцев.

Результатом проделанной за шесть месяцев работы стало снижение на 30,1% числа преступлений с использованием IT-технологий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Правоохранители напоминают населению, что мошенники постоянно меняют схемы обмана. Поэтому не нужно запоминать все их приемы.

- Необходимо расстаться с чрезмерной самоуверенностью – «со мной такого не случится!». Многие жертвы мошенников неоднократно бывали на профилактических мероприятиях, но были невнимательны, излишне уверенные в себе,- сообщили в МВД Бурятии.

Чреваты и излишняя легковерность и отсутствие критического мышления. Аферисты выдумывают нелепые легенды и заставляют жертв действовать по их инструкции.

Подобные указания сразу выдают мошенников: «никому не рассказывайте», «скачайте на телефон программы», «передайте пришедшие в СМС коды», «при получении кредита в банке сообщите ложную причину», «перечислите средства на данный счет/номер телефона», «удалите переписку», «вы будете привлечены к уголовной ответственности, если не выполните требуемое». В случае если вы слышите угрозы и требования, прекратите общение и обратитесь в полицию.

Жителям республики следует помнить:

  • вы не агенты под прикрытием, чтобы участвовать в детективных историях;
  • вы не аферисты, чтобы придумывать ложные цели получения кредита в банке;
  • вы не враги своей семье, чтобы скрывать от близких дополнительные кредитные обязательства или отдавать накопления незнакомцам.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ. 

12 июля