Не скупой, но заплатить придется дважды Житель Улан-Удэ купил машину, находящуюся в залоге у банка. Как такое возможно и есть ли способ застраховаться от подобных неприятностей?

Авто 13 августа 2009, 00:00 2826
Не скупой, но заплатить придется дважды

Виктор Алексеевич Добрецкий работал водителем на маршруте. В прошлом году он решил приобрести себе личный микроавтобус. На спрос нашлось и предложение.

Мытарства начались спустя 10 месяцев. 5 мая этого года Виктора остановил патруль ДПС и сообщил, что машина в розыске.

- Виктор Добрецкий: На суде выяснилось, что Корея-авто отобрала эту машину и буквально через 2 дня продала ее  мне за 300 тысяч. 

Оказалось, «Истана» в залоге одного из коммерческих банков. Бывшая хозяйка не утруждала себя погашением долгов по кредиту, поэтому суд признал отобрать машину в пользу банка. При этом смена собственника никак не повлияла на это решение.  

-  Жаргал Саганов, начальник Советского районного отдела судебных приставов г.Улан-Удэ: Будет произведена оценка  и будут осуществлены торги. За счет этого имущества будут погашены долги.

- Виктор Добрецкий: Я потерял 300 тысяч и остался без средств существования. Мне кредиты нечем гасить.

По сообщению судебных приставов подобные ситуации – не редкость. Только в Улан-Удэ это уже третий случай за год. 

-  Жаргал Саганов, начальник Советского районного отдела судебных приставов г.Улан-Удэ: Данные автомобили являются очень ликвидными и очень интересными для залога. Поэтому когда вопрос решается о приобретении автомобиля, нужно проверить насколько чистая это будет сделка, т.е. находится ли она в залоге. Законом не предусматривается особый порядок регистрации такого залога. Единой базы имущества, которое в залоге, не имеется.

В таком случае, застраховаться от такой ситуации сегодня практически невозможно, разве что при оформлении сделки  обратиться за помощью к опытному юристу или самостоятельно обойти все банки.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
26 апреля