В Улан-Удэ планируют сократить парк маршрутных автобусов Оптимизация транспортной сети начнётся уже этим летом. Чем вызвана «чистка рядов»,  как будет проходить процесс сокращения и для чьей пользы?

Авто 10 июня 2009, 00:00 2784
В Улан-Удэ планируют  сократить парк маршрутных автобусов

50 маршрутов, 2 тысячи водителей. Сегодня городские улицы без привычной толкучки микроавтобусов сложно представить. Но перемены грядут. Значительно сократить транспортный поток  - одна из главных задач.

- Юрий Санжанов, заместитель начальника Управления транспорта и связи г.Улан-Удэ: Большие нарекания со стороны Госавтоинспеции, были направлены письма по поводу большого дублирования транспортных средств. Затрудненное движение, заторы в связи с этим.

Нетрудно представить – это вызовет массу осложнений. Терять работу сегодня – дело неблагодарное. Куда пойти отцу семейства в кризис – вопрос отдельный. Каков шанс остаться за бортом – пока неизвестно.

- Юрий Санжанов, заместитель начальника управления транспорта и связи г.Улан-Удэ: Это преждевременное утверждение по поводу сокращения. Такого, что завтра кардинально поменяется  маршрутная схема, либо же водители потеряют работу – такого  не будет.

О том, по какому принципу будет происходить сокращение пока ничего сказать нельзя. Отмечают одно – это произойдёт без резких движений и поступательно. Пока же всё  в процессе разработки.

- Юрий Ткачёв, директор ОАО «Городские маршруты»: Эти меры направлены на снижение дублирования маршрутов, те маршруты, которые останутся, станут более рентабельны и доходны. В целом все станет ясно в начале июля после публичных слушаний.

Единого мнения среди водителей нет. Большая часть, безусловно, против. Есть и те, кто поддерживает изменения. Много вопросов и у пассажиров. Не останутся ли они крайними в истории с упорядочением движения.

Первые публичные слушания по этому вопросу назначены на начало июля. Тогда будет уточняться процесс сокращения и смены схем движения на некоторых маршрутах.

Всё это – на бумаге – ведёт к несомненной пользе. Главное в погоне за лучшим не забывать, что за каждым водителем стоит семья, а долгое ожидание на остановках не из числа желаемого времяпрепровождения горожан.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля