Очередные изменения в автостраховании Правительство внесло поправки в правила ОСАГО. С 1 марта оформить аварию будет гораздо проще.

Авто 6 февраля 2009, 00:00 3982
Очередные изменения в автостраховании

Таких мелких ДТП в городе не счесть. Царапина, небольшая вмятина – ущерб небольшой, а проблем много. Неприятность превращается в пожирателя времени.  С началом весны этой ситуации можно избежать. В автогражданке новые правила. Небольшие ДТП можно будет оформлять, так сказать, полюбовно, без вызова сотрудников ГИБДД. Изменения чётко регламентированы. Существенных нюансов три.

- Этигил Аюржанаев, старший инспектор по исполнению административного законодательства ОБ ДПС МВД по Бурятии: ДТП совершено с участием не более двух автомашин, ущерб причинен только имуществу и на сумму не более 25 тысяч рублей. 

Такое решение может не только сократить количество вызовов, но и частично избавить от пробок. Главное в этом процессе преобразований быстрее наработать опыт. Ведь с неправильно оформленными документами в суде сложно. Упрощённая система возможна только при обоюдном согласии водителей, в том числе и по сумме ущерба.

- Этигил Аюржанаев, старший инспектор по исполнению административного законодательства ОБ ДПС МВД по Бурятии: Машины стоят дорого. Сойдутся ли водители на оценке до 25 тысяч. И не всегда водители могут оценить ущерб самостоятельно.

Привычным может стать для российских автомобилистов и словосочетание «европейский протокол». Это ещё одно из изменений. И заключается в том, что пострадавший водитель может обратиться за выплатой в свою страховую компанию. А не искать компанию виновника ДТП.

Впрочем, страховщики просят придержать коней. В адрес министра финансов России Алексея Кудрина направлено письмо с просьбой отложить вступление в силу изменений. Тонкости вопроса пока не проработаны. Но утверждают – пользу от европротокола сложно переоценить.

- Михаил Михайлов, главный специалист отдела автострахования страховой компании: Намного удобнее станет страхователю обращаться в свою страховую компанию. А все последующие действия по поводу возмещения расходов, которая понесла компания страхователя, страховые компании будут производить между собой.

Подробности станут известны ближе к марту. А  пока министерство юстиции рассматривает другое правительственное постановление.  Для «чайников» - автомобилистов с малым стажем стоимость полиса ОСАГО может солидно вырасти.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта