Улан-Удэ планируют подсветить по-голливудски В городе сразу несколько объектов могут украсить декоративной подсветкой.

Город 27 ноября 2022, 15:01 4611
Улан-Удэ планируют подсветить по-голливудски
фото: администрация Улан-Удэ

В Улан-Удэ сразу несколько объектов могут украсить декоративной подсветкой. Об этом рассказал директор МБУ «Горсвет» Алексей Тулонов. Он поделился планами к 20-летнему юбилею учреждения. 

- Благодаря победе Улан-Удэ в общероссийском конкурсе проектов по обустройству туристических центров городов планируется установить элементы декоративной архитектурной фасадной подсветки на зданиях на Арбате и вокруг Гостиных рядов. Мы хотим разместить ГОБО-проектор на Гостиных рядах, чтобы статичная картинка стала динамичной. Это будет яркое лазерное шоу. В дальнейшем ГОБО-проекторы можно использовать и в других местах города, – сообщил Алексей Тулонов.

Кроме этого, подсветить планируют и памятник «Гостеприимная Бурятия». В праздники она будет «надевать» новую одежду, в руках появится хадак. При этом будет возможность менять цвет бурятского костюма и хадака.

- По России нет такой практики, и, если у нас все получится, то мы будем первыми, кто так обыграет серый камень. Также есть задумка использовать четыре проектора для подсветки отвесной стороны горы Батарейная и написать на ней «Улан-Удэ» по типу Голливуда, – пояснил директор МБУ «Горсвет».

19 марта