Жители Улан-Удэ пожаловались на нехватку общественных туалетов Найти элементы благоустройства с бесплатным входом оказалось не просто даже в центре города.

Город 30 мая 2023, 20:47 5434

На нехватку общественных туалетов пожаловались жители города. Найти элементы благоустройства с бесплатным входом оказалось не просто даже в центре Улан-Удэ. Собираются ли власти строить новые санузлы, вопросами задался «Дежурный по городу».

К «Дежурному по городу» обратился мужчина. Он не нашёл в центре города, впрочем как и в остальных его частях, одного очень важного элемента. Какого именно, сейчас расскажу.

Виктор Жербанов - офицер ракетных войск в отставке. Перенёс операцию на сердце, после чего врачи рекомендовали мужчине как можно больше пить, сердцу легче гонять жидкую кровь, а ещё прописали мочегонные лекарства. И тут хочешь не хочешь, а недостатки городской инфраструктуры замечать начнёшь.

Виктор Жербанов, беспокоится об общественном благоустройстве: Мне мочегонные приходится пить с мыслью: «Блин, опять бегать туалеты искать». Но я уже сейчас не бегаю, не ищу, потому что все кустики знаю. Потому что туалетов нет. Вот, мы здесь на театральной площади находимся, вы хоть спускайтесь по Смолина, по Балтахинова, по Ленина - нет туалетов нигде.

Есть указатели, но в какую сторону идти, так сразу и не разберёшь.

Виктор Жербанов, беспокоится об общественном благоустройстве: Туалетом и не пахнет даже.

- Ну да, туалетом здесь и не пахнет.

- Скажите, а сколько стоит туалет? Вход?

- 20 рублей.

- 20 рублей, чтобы в туалет сходить?! Скажите, а бесплатный где-нибудь в округе есть?

- Кафе только.

- Терминала нет, оплата наличными.

Виктор Жербанов, беспокоится об общественном благоустройстве: А если вот меня старичка прижало?

- Ну только если я свои положу, вы пройдете.

- То есть вы так пускать тоже не можете, по доброте?

- Нет конечно.

- А чего? У вас здесь камера стоит?

- Да.

- Это муниципальный и платный туалет. Вот так вот и живём.

Попробуем посмотреть по карте, где рядом ещё есть туалеты. Ни одного отдельного специального туалета нет. Только в торговых центрах, гостиницах и барах.

Жителям ничего не остаётся, как искать. Чаще идут в кафе и рестораны.

- У вас можно сходить в туалет просто?

- Конечно.

Должна отметить, во все заведения нас пустили. Однако согласно СанПин, проблем возникать не должно. Места, где отдыхают люди, обязаны оборудовать туалетами.

Юлия Фeтиcoвa, пpecc-ceкpeтapь упpaвлeния Pocпoтpeбнaдзopa пo Pecпубликe Буpятия: В парках и местах массового отдыха населения хозяйствующими субъектами, владеющими парками и местами массового отдыха, должны быть установлены общественные туалеты.

Найти бесплатный туалет в центре города нам так и не удалось, но нас всё-таки пустили в кафе и рестораны. Нам хочется обязательно уточнить у администрации города, почему же этой услуги в Улан-Удэ нет и где они наши бесплатные туалеты? О результатах расскажем уже в эту пятницу. А если и вы столкнулись с проблемой - обращайтесь к «Дежурному по городу»: 220-777. Будем искать решение вместе.

19 марта