От количества к качеству. В Улан-Удэ 3 тысячи деревьев высадят по-новому Всего в списке более десятка деревьев и кустарников.

Город 2 июня 2023, 20:21 2864
фото: любительская съемка

На 3 тысячи деревьев в Улан-Удэ станет больше. Озеленение города продолжается. В этом сезоне улицы столицы украсят саженцы яблони, калины, клена, смородины, миндаля, можжевельника. Всего в этом списке более десятка деревьев и кустарников. Все растения устойчивы к загазованности и запыленности. Кстати, сажать их в этом году начали по-новому.

В этом году в Улан-Удэ начали высаживать саженцы из городского питомника. Там выращивают 4 тысячи кустарников и деревьев, которые хорошо растут в нашем климате: хвойные, лиственничные, фруктовые и декоративные. Город доволен - теперь не придётся тратить деньги на покупку саженцев у частников

Виктория Утесова, директор МБУ «Городское лесничество»: К нашей большой радости, высаживаем первые саженцы с городской площадки нашего питомника. Это саженцы акации, туда посадили совсем маленькими, около 10 см, теперь уже полноценные метровые саженцы, которые можно высадить на улице, которые заметны. Высадили 300 растений, планируем, что каждый год будут высаживаться. Ну, тысячи две будем выпускать сеянцев, саженцев полноценного размера.

Программа «Зеленый город» стартовала в 2019-м. За это время высадили 70 тысяч деревьев. Чиновники признают - прижились не все. Но все ошибки учли, и каждый год появляются какие-то новшества. К примеру, сейчас перешли от количества к качеству, сажать начали более взрослые деревья. Они лучше приживаются, да и сломать их сложнее.

Сергей Гашев, председатель Комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ: Вот что из нового в посадках этого года - мы в себестоимость посадок каждого дерева вложили ограждения этого дерева. Небольшая будет ограда, чтобы жители не могли вытаптывать. Потому что очень много деревьев гибнет не из-за того, что они не прижились, а от того, что мы горожане сами сломали, вытоптали, наехали автомобилем и так далее.

На улице Современной сейчас высаживают 500 саженцев яблонь и рябинолистников. Возле Гостиных рядов в Улан-Удэ высадили более 600 саженцев клена и рябины. Чтобы зеленые насаждения не погибли, их обещают поливать. Еще в мае в городе начали запускать в работу системы автоматического полива.

20 апреля