«Ласточкины гнёзда» могут заменить бараки в центре Улан-Удэ Площадь в виде субургана, новый Арбат и «Ласточкины гнёзда». Каким еще видят будущее центра Улан-Удэ архитекторы, и какую концепцию признали лучшей?

Город 7 июня 2023, 19:22 4677

Площадь в виде субургана, новый Арбат и «Ласточкины гнёзда». Таким видят будущее центра Улан-Удэ архитекторы. Свои идеи они представили в рамках выбора лучшей концепции преображения столицы по мастер-плану.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Когда всё это завершится, чтобы люди сказали: «Вот оно!» А не: «В смысле? Какую хрень наворотили?!»

Это - главная цель мастер-плана. По нему, центральная часть города должна преобразиться. И задача не только привлекательный облик - важнее создать комфортные условия для людей. В исторической части столицы может появиться более 150 тысяч квадратных метров жилья. И архитекторы представили, как это может выглядеть.

Алексей Мохосоев, архитектор «Востсибпроект»: Главное это малоэтажная застройка, для сохранения визуальной связи между застройкой центра Улан-Удэ и окружающим ландшафтом. Градостроительный стержень моей концепции составляют 6 кварталов.

Цыремжит Цыренжапова, архитектор «Экоград»: Новый современный центр, общественно-деловой центр и внесение традиционных элементов культуры бурятского народа. Организуем круглую центральную площадь в виде мандалы, калачакры. В середине вот буддийская ступа, субурган.

Бронислав Михайлов, архитектор «Проект Байкал»: Основные принципы, которые должны быть в архитектуре отражены, это, во-первых, ансамблевая застройка в едином ключе и едином стиле. И в то же время должны появиться национальные мотивы.

Проекты пришлось разрабатывать в сжатые сроки. Однако пять архитектурных мастерских время не смутило. Своё видение представил и коллектив, где трудятся дочери Павла Зильбермана. Последнюю треть прошлого века он был главным архитектором Улан-Удэ, и при нём столица обрела свой неповторимый облик, где гармонично соседствует современная, советская и традиционная застройки. Этим и вдохновились его наследницы.

Ольга Зильберман, архитектор творческой мастерской «Улан-Удэархпроект»: Вдохновила, во-первых, история нашего любимого города Улан-Удэ и, как наследие, города Верхнеудинска. Поэтому наша основная идея - сочетание истории и современности. Наша работа на этом и построена, чтобы мы учли и всю историю, прошлый опыт и в то же время внести современные идеи.

Свою концепцию архитекторы назвали «Ласточкины гнёзда», именно в такой форме планируется строить будущие жилые кварталы. Дома от 3 этажей на Смолина до 5 этажей на улице Свободы. По центру строения максимум высотой до 12 этажей. Улицу Шмидта сделать пешеходных бульваром, который увенчают здания в форме хадаков.

Застройка плотная, но с обязательными жилыми двориками и парковками. По краям - новая школа и детские сады. И главное - избежать строительства новых торговых центров, их в этой части города и так достаточно. Такой взгляд покорил жюри, за победу коллективу присудили полмиллиона рублей. Остальные получили вдвое меньше.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Честно, порадовали. Так мало времени было, и такая проработка, в каждой работе есть что взять. Мне кажется, когда мы придём к финалу, мы точно сложим всё вместе, потому что в каждой работе есть здравые идеи.

Теперь все идеи обсудят с главным инвестором реализации этой части мастер-плана. От этого будет зависеть, каким же всё-таки в будущем станет исторический центр нашей столицы.

19 апреля