В Улан-Удэ жители СНТ несколько лет находятся в напряженном состоянии Электричество то теряется на пути к розеткам, то напряжение скачет так сильно, что можно лишиться всей домашней техники разом. В последний раз так и произошло. Кому жаловаться в такой ситуации?

Город 30 августа 2023, 20:16 14701

 

Нестабильный ток вот уже несколько лет мучает жителей одного из СНТ города. То он теряется на пути к розеткам, то напряжение скачет так сильно, что можно лишиться всей домашней техники разом. В последний раз так и произошло. Кому жаловаться в такой ситуации, пытался понять «Дежурный по городу».

Постоянное напряжение. Увы, это не показатель электричества в розетке, а эмоциональное состояние жителей на улице Заветная. Буквально несколько дней назад провода на столбах начали искриться, в результате в одном из домов полностью сгорела бытовая техника.

Ольга Фролова, оплакивает свою бытовую технику: Мы выглянули в окно, естественно, никого нет, собаки лают. И у нас «Ресанта» эта, перебои, стабилизатор. Муж говорит: «Смотри, напряжение какое - от 108 до 270». Сначала один телевизор, я побежала второй выключать телевизор, он на моих глазах прямо раз - и вот так дым с него. Потому вызвали электрика своего частного. Мы вчера отдали 4 тысячи за то, чтобы он просто нас включил.

- У нас даже этот тройник сплавился. Обгорел, сплавился.

- Стоял на страже до последнего, пал смертью храбрых.

Сгорела не только техника, но и предохранители в светодиодных лампах. Поэтому прошлый вечер семья Фроловых провела под самодельным освещением. Сделали его из старого аккумулятора и лампы от УАЗика.

Технику и проводку еще можно починить, но вот в соседнем доме от состояния электричества, без преувеличения, зависит человеческая жизнь.

Павел Михайлов, едва выживает без электричества: Вчера поменяли, потому что света не было, а то я бы столько пролежней получил.

- У нас и так пролежни с 19-го года не заживают, а сейчас мы вообще. И вчера весь день лежал.

- У меня вот кресло массажное, оно тоже от электричества работает. Велотренажер. Без электричества ничего не работает, даже кровать, она тоже электрическая, чтобы подняться, приподняться.

За качество электричества должен отвечать «Читаэнергосбыт» как поставщик энергии. Лицевой счёт жителей открыт именно в этой организации, а значит, и все вопросы к ним. Насколько плохи сети и кто ими владеет, потребителя, по факту, волновать не должно.

АО «Читаэнергосбыт»: В случае, если Ваше имущество вышло из строя в результате технологических нарушений, вы имеете право на компенсацию причиненного материального ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для рассмотрения вопроса о возмещении вам ущерба необходимо направить претензию в адрес АО «Читаэнергосбыт», указанный в договоре.

Список документов:

1) Заявление с указанием обстоятельств, даты и времени происшествия.

2) Кассовые или товарные чеки, гарантийные обязательства, выданные при покупке.

3) Документы, подтверждающие причину выхода из строя.

4) Примерный перечень пострадавшей техники и стоимость ущерба .

Смогут ли жильцы улицы Заветной добиться правды, расскажем в итоговой программе «ДПГ. Неделя» Ну, а если и вас беспокоят перебои с электричеством, звоните 220-777. Будем разбираться вместе.

29 апреля