Почти 200 жителей не могут избавиться от грунтовых вод в многоэтажках Улан-Удэ О проблеме знают как в управляющей компании, так и в администрации города. Но ни от тех, ни от других помощи нет.

Город 8 ноября 2023, 20:00 12174

Две сотни горожан не могут избавиться от грунтовых вод в подвале. О проблеме знают как в управляющей компании, так и в администрации города. Но ни от тех, ни от других помощи нет. С последней надеждой на решение люди обратились к «Дежурному по городу».

Несколько домов по улице Лебедева рискуют повторить судьбу затонувшего города Атлантиды. Уже третий месяц в подвалах стоит вода, и, судя по всему, уходить она никуда не собирается.

- В коридоре вот вода!

- Пойдёмте посмотрим, действительно, что там происходит. Здесь даже невооружённым глазом видно, как идёт какое-то испарение. Ой, там такой пар! Там всё в воде! Всё в воде: трубы, окна, рамы. Видимо, так пытаются высушить подвал.

Влажность ощущается, сырость какая-то. Вот извёстка уже сыпется от этой воды. Понять осталось только, откуда она.

Наталья Гусейнова, жительница дома № 9А по ул. Лебедева: Соседка у нас жалуется, она в поликлинику ушла. Они говорят, что дома уже дважды пол меняли, сейчас у них уже грибок пошёл по стенам.

Аварийная диспетчерская служба: Инженер знает, директор знает, мы своими силами сделать ничего не можем. Мы вызывали все эти структуры: ТГК, Водоканал, администрацию. Все знают, все в курсе.

- Все знают, а почему проблема не решается, если все знают? Меры какие-то будут приниматься по этому поводу?

- В администрацию позвоните и спросите.

- А почему в администрацию? Управляющая компания же этим занимается.

- Я вашу заявку зафиксировала.

- Кто-то может к нам приехать сейчас как можно скорее? Потому что это продолжается, уже невозможно терпеть.

- Нет.

- Ну, хоть они сейчас начали разговаривать. А вначале вообще не разговаривали.

- А я у них вообще в чёрном списке.

Такая ситуация в доме №9. Но люди жалуются на воду и в других соседних зданиях.

Николай Суриков, житель дома №11а по ул. Лебедева: Вон она стоит, это грунтовая вода. Проверяли насчёт труб, трубы все исправные. Тут всё исправно.

- Я смотрела, когда приезжали слесаря, было по колено.

- Они по колено в воде ходили?

- Да, вот так.

Николай Суриков, житель дома №11А по ул. Лебедева: Раскопали вон там котлован несколько метров глубиной. Там была эта жила водяная, они её «занычкали», «засычкали», она у нас тут выступила, а у них нет. Это я предполагаю.

Нина Воронкова, жительница дома №13А по ул. Лебедева: Вообще они должны туда пройти и установить причины. В чём причина? Почему? Откуда идут эти пары? Не могут они! Круглые сутки открыты подвалы.

За тремя домами на одной улице следят две разные управляющие компании. В одну из них мы уже позвонили, на адрес второй решили приехать лично.

- Вот здесь дорогу убирают Оксана Владимировна и Светлана Викторовна, у них уточните.

- Как хорошо, что главный инженер оказался рядом.

Оксана Середникова, главный инженер управляющей компании «Софист»: Мы грунтовые воды откачивали в течение трёх дней, но через 8 часов вода поступила в 2 раза больше. Больше я сказать ничего не могу. Я просила, чтобы вызвали гидрологов, потому что все-таки это связано со строительством третьего моста. Мы бессильны, мы ничего сделать не можем.

- Какие-то ещё, может, меры есть?

- Только изменить русло реки, если это на самом деле подземная река.

Каким будет итоговое решение этой проблемы, узнаете в пятницу в итоговой программе «ДПГ. Неделя». А если и в вашем доме разгневалась стихия и вы не в силах её усмирить - обращайтесь к нам по номер 220-777. Вместе решить проблему легче.

28 апреля