Чистая вода пришла в сотые. Объект в полмиллиарда наконец ввели в эксплуатацию в Улан-Удэ Кому уже доступны блага цивилизации, а кому придется еще подождать, далее.

Город 8 ноября 2023, 19:12 6610

Чистая вода пришла в сотые кварталы. Объект в полмиллиарда рублей наконец ввели в эксплуатацию. Кому уже доступны блага цивилизации, а кому придется еще подождать?

Первые дома в этом микрорайоне начали строить в начале 2000-х. За это время сюда провели электричество, пустили автобусы и проложили водопровод, но его напора едва хватало для растущего жилого сектора. 

Ксения Федосеева, житель 126 квартала: Привоз воды нужно оснастить в дом, и детям нужна вода. Муж ездит практически каждый день. С ребенком годовалым это примерно 130 литров в день. Ну, это чтобы постирать, полы помыть, приготовить еду.

Чтобы чистая вода появилась в каждом доме, нужны были новые трубы, насосная станция и резервуары. Проект оценили в сотни миллионов рублей. Для республики - ноша неподъемная.

Николай Рузавин, экс-министр строительства и модернизации ЖКК Республики Бурятия (23 сентября 2020 года): Именно реализация национального проекта, анонсированного нашим президентом Российской Федерации, дает возможность нашим гражданам получать качественные коммунальные услуги.

На строительство объекта республика получила практически полмиллиарда рублей. В 102 микрорайоне начали возводить насосную станцию, в 120 квартале срезали вершину горы, чтобы установить два больших резервуара, параллельно прокладывали 3 километра труб. Закончить обещали уже в 2021 году, но планы не сбылись. 

Татьяна Цыдыпова, аудитор счетной палаты Республики Бурятия (19 апреля 2023 года): Пpи пepвoнaчaльнoм cpoкe ввoдa в экcплyaтaцию в дeкaбpe 2021 гoдa, cpoки ввoдa в экcплyaтaцию были пpoдлeны дo ceнтябpя 2022 гoдa, зaтeм дo ceнтябpя 202З гoдa.

Поверка показала ряд ошибок и лишние расходы. Руководство Улан-Удэстройзаказчика призвали к ответу. Все нарушения устранили. 

Олег Тимофеев, директор «Улан-Удэстройзаказчик» (19 апреля 2023 года): Этo чиcтo чeлoвeчecкий фaктop, тexничecкий. Убpaли из пpoeктa oдни пoзиции, a из cмeты нe иcключили, вcлeдcтвиe чeгo вoзникли вoпpocы y Cчeтнoй пaлaты. Ecтecтвeннo, дaвaли нa этoт cчeт пoяcнeния. B oбщeм, вce пpинятo. Cчeтнaя пaлaтa пpинялa нaши пoяcнeния, дaли нaм cpoк нa ycтpaнeниe. Ha ceгoдняшний мoмeнт yжe пpoизвeдeнa кoppeктиpoвкa cмeтнoй дoкyмeнтaции.

После устранения всех недостатков стоимость объекта уменьшилась, с подрядчиком перезаключили договор. И после двух переносов, потраченных средств, сил и нервов жителей объект все-таки ввели в эксплуатацию. Сейчас его готовятся передать «Водоканалу»

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Порядка 83 тысяч человек попадают в зону, которую резервуары, магистральный водовод может обеспечить водой. Понятно, что с магистральной трубы в каждый дом трубу не проведешь, но, во всяком случае, теперь появилось куда подключаться.

Этот насос качает воду со скоростью 200 кубических метров воды в час. Всего на станции их установлено 4. Этого достаточно, чтобы заполнить контррезервуар всего за 8 часов.

- Отсюда будет управляться машинное отделение, а также резервуары. Это пульт управления, который открывает и закрывает задвижки. Пульт управления, чтобы диспетчер видел уровень воды в резервуарах. Оборудование стоит немецкое, очень современное, что позволяет сократить рабочий ресурс, в основном работают машины.

Насосная станция это сердце всей системы. Она качает воду до резервуара, а уже потом накатом вода подается потребителю. Систему закольцевали, осталось подключить 106 микрорайон. Свой кран для подключения получит и улица Золотые пески, а также несколько многоквартирных домов, школа и десятки тысяч частных строений.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Сделаны те самые инженерные вложения, инфраструктурные вложения, которые позволяют городу развиваться. Здесь 24 тысячи человек, сейчас перспектива уже такая, что могут заселяться 100 тысяч человек.

Еще на этапе строительства воду также обещали и 130 кварталу, но в ближайшее время трубу до них не потянут. Для этого снова нужны расчеты, проектно-сметная документация и большие деньги. Поэтому о сроках пока речи не идет.

28 апреля