В микрорайоне Улан-Удэ лежачие полицейские стали опасными препятствиями Они не отмечены знаками и их не видно под снегом. Ситуация обострилась настолько, что к жителям отказываются приезжать такси.

Город 21 декабря 2023, 21:19 14631

Невидимые препятствия мешают жителям 105 квартала. Лежачие полицейские из необходимого средства безопасности превратились в головную боль. Они не отмечены знаками и и их не видно под снегом. Ситуация обострилась настолько, что к местным жителям отказываются приезжать такси. На место выехал «Дежурный по городу».

Лежачие полицейские призваны обеспечить безопасность пешеходов - водитель, заметив искусственное препятствие, должен сбросить скорость, чтобы не повредить собственный автомобиль. Правда в 105 квартале их, похоже, установили абы как, потому что, даже если вы сбросите скорость, вы все равно рискуете повредить собственный автомобиль. И это при том что если вы их  вообще заметите.

Маргарита Солуянова, не может вызвать такси в собственный двор: Они у нас через каждые 100 метров и, соответственно, сделаны не по стандарту. К нам машины просто проехать даже не могут, таксисты отказываются ехать. Говоришь, что 105 квартал, а они: «Ой, нет. У вас там лежачие полицейские, проехать невозможно, чтобы не повредить бампер».

- Оторвало вот это вот.

- Это из-за лежачего полицейского?

- Да.

Самый низкий, получается, 10 сантиметров. Мы подошли ко второму, здесь высота также превышает норму, 11 сантиметров. Тут где-то в районе 8-9 из-за того что отдолбили.

Анатолий Мухамедчин, председатель ревизионной комиссии ОНФ по Республике Бурятия: Есть ГОСТ, который подразумевает, что высота должна быть не более 7 сантиметров. То есть, притормозили, аккуратно переехали, поехали дальше. Никаких негативных последствий на автомобиле это оставлять не должно.

Возле лежачих полицейских нет ни одного оповещающего знака, поэтому местным жителям приходится помечать их самостоятельно.

Анатолий Мухамедчин, председатель ревизионной комиссии ОНФ по Республике Бурятия: А здесь, подъезжая сейчас даже в дневное время суток, их плохо заметно, их практически невидно. Мы сейчас напишем как минимум в ГИБДД, я здесь вижу ряд нарушений, однозначно. С этим нужно разобраться и привести их в нормативное состояние, чтобы они несли свою полноценную функцию безопасности и не вредили автомобилистам.

Разобраться в ситуации пообещали общественники. Ну, а если и на вашем пути появилось дорожное препятствие, обращайтесь по номеру 220-777 - попробуем разобраться вместе.

28 апреля