Бардак им. Мошковского, или Экскурсия по главным достопримечательностям Улан-Удэ Памятники города находятся в плачевном состоянии. «Дежурный по городу» продолжает напоминать властям о городским проблемах.

Город 18 апреля 2018, 19:30 4900

В Улан-Удэ завершается месячник чистоты.  Но пока генеральная уборка обходит стороной главные городские достопримечательности. Почему грустят памятники расскажет Дежурный по городу.

Дорогие гости нашей столицы, сегодня у нас небольшая экскурсия по достопримечательностям нашего города. И начнем ее, конечно, с «Гостеприимной Бурятии». Полюбуйтесь – самый высокий памятник Улан-Удэ. 16 метров – высота. Быть может, поэтому его так сложно помыть?

Алесандр Булыгин, возмущен состоянием памятников Улан-Удэ: Кто-то должен ухаживать, Ну, кто-то должен быть хозяин. У всех, не только у этого памятника.

Ирина Жарникова, ей стыдно за город перед гостями: С дороги все это хорошо видно, нужно привести в порядок, я думаю.

Андрей Таракановский, попросит администрацию Улан-Удэ заняться проблемой: Я попрошу наше руководство, нашего мэра обратить на это внимание, все-таки это лицо, въезд в Улан-Удэ. Он должен всегда сиять и сверкать!

Вот так и встречаем гостей города или ссылаемся на примету: если на голову птичка «нагадила» - к деньгам или удаче? Так или иначе – эстетики мало. Едем дальше.

Итак, сквер Пушкина и сам великий поэт во весь рост и во всей красе. Если до 16-метровой «Матери Бурятии» без вышки не дотянуться, то этот памятник можно осилить самим.

Продолжаем нашу экскурсию и следующая точка – памятник другому великому русскому писателю – Максиму Горькому. О нем нам расскажет краевед Виктор Харитонов.  

Виктор Харитонов, просит отреставрировать памятник Горькому: Удивительно, но в год юбилея Горького, в год, который объявлен годом Максима Горького, мы, наверное, единственный город, в котором есть памятник Горькому, но в котором невозможно положить даже цветы. Он облуплен, распилен, склеен. Такая судьба, такое чувство, что отражает его собственную биографию. Его почти никто не знает, что он здесь стоит.

А это еще одна достопримечательность Улан-Удэ – в сквере на Саянах – меткий стрелок Мэргэн. Правда, меткий здесь не только он.

Юрий Цыбенов, устал гулять по грязному скверу: Больше всего возмущает то, что мимо прохожу, просто грязно. Очень грязно. Птицы все сели на него, так сказать. В администрацию обращался трижды, все обещали, писали, уберем, сделаем, однако ничего до сих пор не делается.

И это только малая часть улан-удэнских красот – таким, увы, запоминают наш город туристы. Быть может, им фотографироваться возле памятников военной истории? Их начали мыть и красить – к 9 мая. А когда же приведут в порядок эти?

Мы обязательно спросим у тех, кто в ответе за городское хозяйство. А пока установим памятку. А если вы радеете за городские проблемы, звоните «дежурному по городу», приедем и разберемся.

23 апреля