Праздник единения. Артисты из Бурятии выступили на главной сцене Монголии Вместе с соседями решили отметить годовщину Великой Победы.

Культура 7 мая 2025, 14:48 972

Лучшие артисты Бурятии и Монголии вышли на одну сцену. Творческие коллективы выступили с концертом в Улан-Баторе. Таким образом решили вместе отметить годовщину Великой Победы.

На сцене главного концертного зала Монголии – гордость бурятской эстрады: артисты театра «Байкал», зажигательный ансамбль «Раздолье», звезды оперы и балета. Через музыку и танец они постарались передать зрителю из соседней страны всю атмосферу празднования Дня Победы.

Дарья Киричек, участница программы «Российский учитель за рубежом»: Самое удивительное - насколько у нас большая страна и сколько талантливых коллективов. Смесь русского, бурятского, монгольского колорита в одном концерте дает такое ощущение действительно праздника.

Но не только наши артисты блистали на сцене. В первом отделении к ним присоединился ансамбль Армии Монголии. Их совместные номера перенесли зрителей к берегам реки Халхин-Гол, во времена, когда советские и монгольские солдаты одержали совместную победу над Японией.

Александр Малханов, заместитель директора Республиканского центра народного творчества министерства культуры Республики Бурятия: Наши артисты всегда с трепетом относятся не просто к гастролям, а еще и к международным гастролям, особенно на монгольской, на братской земле. Мы хотели показать все те годы того, как наши народы плечом к плечу шли к своим победам. 

Второй блок выступлений посвятили Великой Отечественной войне. Монгольские зрители подпевали знакомым советским мелодиям военных лет.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Эта тяжелая война, это испытание показало, что дружба российского и монгольского народов на самом деле крепкая. У нас общее прошлое, общая история, общее настоящее и общее будущее. С праздником, друзья!

В знак признательности правительство соседней страны вручило бурятским деятелям культуры почетные награды. В ответ представители Монголии получили медали «За заслуги перед Республикой Бурятия».

8 мая