С 25 сентября по 4 октября на берегу озера Байкал прошел международный пленэр «Баргуджин-Токум-2017», посвященный году экологии в России. Его организатором и руководителем выступил председатель Союза художников Бурятии Евгений Болсобоев.
Одна из задач международного пленэра - показать обществу языком искусства красоту природы Байкальского региона, необходимость бережного отношения к ней. В пленэре приняли участие художники из России, Монголии и Китая. Известно, что вместе с известными мастерами работали молодые художники из Бурятии, Хакасии и Владивостока, а также студенты художественных отделений из ВСГИКа и Колледжа искусств им. П.И. Чайковского.
- Пленэр прошёл на одном дыхании! 38 художников из трёх стран: России, Китая и Монголии ежедневно выезжали в живописные места: совершили круиз по Чивыркуйскому заливу, работали на побережье Байкала, посетили Баргузинскую долину, - рассказал Евгений Болсобоев.
Участники международного пленэра «Баргуджин-Токум-2017» восхитились природой долины и в своих работах выразили озабоченность и тревогу за её будущее.
- Отмечу, что дети в Усть-Баргузине очень приветливые. Сами первыми здороваются, живо интересуются живописью. Народ тоже гостеприимный. Есть, конечно, минусы по экологической части, сказали, что только в одном посёлке Усть-Баргузин - около 120 пилорам. А по району - около 600. Если такими темпами дальше продвигаться – то экологическая катастрофа неминуема, - отметил председатель Союза художников Бурятии.
фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии, автор - Баир Сундупов.