Испытано на себе: Во сколько обойдется шашлык в Бурятии Цены на мясо снова выросли. Сколько теперь стоит пикник?

Экономика 24 мая 2023, 20:54 13901

Дорогое удовольствие. В Бурятии цены на мясо в очередной раз выросли, в среднем на 6%. Впереди теплые деньки, а значит, горожане отправятся на природу. Сколько теперь стоит пикник?

Наконец-то в Улан-Удэ стало теплее. Вот уже несколько дней температура держится около 20 градусов. А это значит, что горожане открывают шашлычный сезон. Вот и мы решили не отставать и приготовить его, а заодно узнать, сколько стоит продуктовая корзина самого популярного отдыха в России.

Вот, так выглядит стандартный набор для шашлыка. Ну что ж, давайте готовить! А пока наш уголь греется, поговорим о его ценах.

Уголь есть практически в любом супермаркете города. И цена на него плюс-минус одинаковая - 109 рублей за 10-литровую упаковку. В свою очередь брикетированный уголь стоит в районе 160 рублей за 12 литров. По словам ценителей шашлыка, топливо в брусках горит дольше и температуру держит лучше.

Наверное, у каждого любителя шашлыка есть свой рецепт, как его хорошо и правильно приготовить. Мы же в этом плане заморачиваться не стали и взяли уже готовый обычный маринованный шашлык из ближайшего супермаркета.

Цены на мясо в этом году подросли в среднем на 6%. Однако готовый шашлык сохранил демократичность своей стоимости. В супермаркетах его чаще всего делают из свинины. Самый дешевый - от 300 рублей, дорогой - приближается к 4 сотням. В свою очередь на рынке филе свинины обойдется в 350 рублей за килограмм, если мясо домашнее - то дороже 450 рублей за кг. Цена на баранину стартует от 580 рублей. Самая дорогая - говядина, 680 рублей за кг.

Алдар Бадмаев, экономист-эксперт: Республика в настоящее время, по сути, себя обеспечивает только мясом свинины, наверное, и всё. Что касается всего остального, то здесь у нас, безусловно, идет недопроизводство. В этих условиях у нас получается резкий разрыв между спросом и предложением, и из-за этого такой резкий рост идет цены на наиболее популярные виды мяса.

Шашлыки абы где жарить не стоит, в Бурятии все-таки действует особый противопожарный режим. Поэтому, чтобы не испортить себе отдых штрафом, лучше выбрать подходящее место.

Один помидор обошелся нам в 114 рублей. Цена кусается, но зато он прямиком с грядки. То же касается и лука. Домашние овощи на рынке стоят дороже, чем китайские в супермаркете.

Набор под мясо, а это: огурцы, помидоры, лук и перец. Их цена напрямую зависит от места выращивания. Китайские помидоры стоят от 160 рублей за килограмм. Отечественный овощ обойдется дешевле - от 100 рублей, но цена на рынке кусается - от 300 рублей. Гусиноозерские огурцы одни из самых дорогих - более 200 рублей за килограмм. Самые дешевые приезжают к нам из Новосибирска - 50 рублей. Цена на лук практически одинаковая и держится на уровне 60 рублей.

Алдар Бадмаев, экономист-эксперт: В первую очередь это связано с тем, что у нас не хватает овощехранилищ, картофелехранилищ. И поэтому у нас в конце лета, в сентябре и октябре идет переизбыток овощей, и цены на них падают очень резко. А потом в конце весны, начало лета - у нас вот самый пик роста цен.

В Бурятстате посчитали: самый дорогой набор для шашлыка из баранины - почти 3 тысячи рублей. Мы решили сэкономить и взяли из свинины. Но что-то мне подсказывает, что шашлык это больше история про друзей и про компанию. А значит, популярность на этот вид отдыха не упадет, а будет только увеличиваться. Главное, чтобы это было безопасно. Приятного всем аппетита.

19 марта