«Чужие деньги»: В России могут защитить минимальный доход должников Если закон примут, то приставы не будут снимать все деньги со счета.

Экономика 9 апреля 2021, 19:24 5523

Государственная Дума решила позаботиться об интересах закредитованного населения. Тем, кто не может платить по счетам, предлагают оставить часть дохода, защитив ее от взыскания. Подробнее об этом и других событиях экономики расскажем далее в рубрике «Чужие деньги».

Конституция гарантирует нам достойный уровень жизни. В моем понимании, это доход, который как минимум позволяет купить себе нормальную одежду, достаточное количество еды, заплатить за коммуналку и хоть немножечко отложить на непредвиденные расходы. А депутаты говорят: «Оставьте им столько, чтобы могли не слишком шикарно перекусить». Так в Госдуме появился проект закона о защите минимального дохода должника. Если примут, то приставы не смогут снимать с вашего счета все деньги. Минималку оставят.

Я бы испугался, если бы мне на такую сумму месяц прожить предложили. Но у правительства все под контролем. Совет Федерации, к примеру, решил, что в долги мы с вами больше залезать не будем. Банкам предлагают проверять вашу долговую нагрузку и, немаловажно, информировать о рисках неплатежей. Это для потребительских кредитов. Как раз тех, которые вы берете, когда денег не хватает.

А потому думайте, как рассчитываться. Хотя, успокойтесь, они все посчитают за вас. Нашим мнением тоже иногда интересуются. Правда, не всегда те, кто может повлиять на ситуацию. Вот к примеру портал «Работа.ру» спросил безработных о желаемом размере пособия по безработице. Знаете, что люди ответили? Потеряв работу можно жить, если размер пособия составит 26 600 рублей. Все остальное это уже выживание. Особенно для тех, кто работу ищет, да найти не может.

Конечно, от таких заявлений кому-то в правительстве будет смешно. А если вникать в суть вопроса, в мире найдется ни один десяток стран, где пособие по безработице выше средней по стране заработной платы. При этом иметь работу, значит быть полезным обществу. И к этому стремятся. Но нашим-то пока крыть нечем.

И они снова затянули свою любимую песню. Говорят, зато налоги на доходы у нас самые низкие. Серьезно? Если заменить ваше понимание налога словом удержание и посчитать то, что мы отчисляем во всякие фонды, получится 41%. А как с этим в других странах? Знаете, что их эксперты отвечают? Это несравнимо: «Нельзя забывать, что высокий уровень зарплат - это всегда высокий уровень обязательств». Блестяще!

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

29 марта