С 1 сентября повысились стипендии студентов и учащихся Для учащихся техникумов и училищ на 75 рублей, для студентов вузов на 200.

Образование 2 сентября 2008, 00:00 2617
С 1 сентября повысились стипендии студентов и учащихся

Как передают РИА Новости,  стипендии студентов и учащихся училищ и техникумов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, будут увеличены с 315 до 400 рублей. "Достаток" студентов федеральных вузов, которые учатся очно за счет бюджета, вырастет до 1100 рублей.

На повышение стипендий будет затрачено 23 млрд. руб. При всей внушительности этой суммы для каждого конкретного студента стипендия остается более чем скромной, если учесть, что стоимость минимального набора продуктов питания в России в июле по данным Росстата составила 2 тысячи 147 рублей на человека.

Между тем, всё  больше молодых россиян стремятся получить высшее образование. Число студентов вузов за год выросло на 150 тысяч и составило7,5 миллионов человек. А вот число учащихся профучилищ и техникумов сокращается, несмотря на то, что российская экономика остро нуждается в квалифицированных рабочих кадрах.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
19 апреля