Какой должна быть современная школа? В министерстве образования утвердили список основных требований.  Соответствуют ли наши школы проекту «Модернизация»? Условия обучения на примере двух школ  в рубрике «Школьные перемены».

Образование 28 августа 2008, 00:00 5761
Какой должна быть современная школа?

Две городские школы:  школа-интернат № 22 и средняя  школа № 11. Количество учащихся в обеих до 300 человек. Разница лишь в том, что одна школу государственная, другая – негосударственная. Но требования к ним должны быть одинаковые. В преддверии 1 сентября - особая проверка.

За дверями обычная картина - свежевыкрашенные полы и ухоженные кабинеты. В обеих школах готова к бою противопожарная система. Особое внимание к требованиям санитарных правил и норм - и рукомойники есть, и питьевая вода для ребят.

- Эльвира Файззулина, директор школы № 11:  Тут у нас был класс. Затем он был выделен под буфет и раздаточную. Было организовано горячее питание. Здесь питаются все учащиеся  нашей школы.  В связи с этим проведен капитальный ремонт помещения.

Отдельный пункт - санузел. Если в одной школе, он бросается в глаза из-за роскоши, то в другой, скорее от печали и сожаления – все удобства на улице. Хотя, это не помешало сдать школу к новому учебному году.

Но, возможно, уже в следующем, этот факт может серьезно повлиять на судьбу учебного заведения. Правительство всерьез решило взяться за модернизацию школ и определило список требований к современной школе. Те, которые не будут соответствовать им, рискуют остаться за бортом.

- Алдар Дамдинов, и.о. заместителя министра образования и науки РБ: Это направление 4.1. является  одним из самых  прерогативных на данный момент. Муниципалитеты объединили усилия для решение этого вопроса, на создание условий направлено около 126 млн. руб.  Условия исчисляются по 28 параметрам.

В списке требований, кроме санитарных и противопожарных норм, есть и новинки. К примеру, пункт 18 - наличие у учреждения интерактивных досок. 

- Ирина Козева, учитель географии школы-интерната РЖД №22: Это интерактивная доска. В руках у меня  интерактивный планшет для работы с этой доской.  Работать можно не подходя к доске, непосредственно на планшете. Например, на доску я вывела карту Австралии,  беру маркер и через планшет могу на карте что-то обозначить, отметить.

В другой же школе о такой доске пока даже не мечтают. Учителя хоть и не жалуются, но возможности учреждения налицо. Так же, как и несоответствие другому пункту под номером 19 - наличие у школы оборудованной территории для физподготовки. Здесь ее просто нет.

-  Эльвира Файззулина, директор школы № 11:  В связи с тем, что у нас здание приспособленное под школу, все воспитательные, внеклассные мероприятия проводятся в этом фойе.  Здесь же  у нас проходят уроки  ритмики. В связи с отсутствием спортзала уроки физкультуры  отсутствуют.

 Особый пункт относится к охране детей.  Современная школа должна быть оснащена камерами видеонаблюдения и тревожной кнопкой.  Более подробно с этим особым списком руководства школ познакомятся уже в этом году.

Пока же по словам и.о. министра образования Алдара Дамдинова, соответствуют выдвинутым требованиям лишь около сотни образовательных учреждений.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля