В школы Бурятии могут вернуть уроки черчения и труда Такое поручение дали правительству. Как это отразится на образовании?

Образование 9 июня 2023, 21:01 6973

Уроки черчения хотят вернуть в российские школы. Такое поручение дали правительству. Предмет должен вновь появиться в расписании уже в следующем учебном году. Вместе с этим добавится ещё один урок трудов для школьников. Как это отразится на образовании в Бурятии?

Федеральные СМИ обсуждают возвращение черчения в школьную программу. Его убрали из расписания в 2019 году. Тогда педагоги уверяли, что это плохая идея, особенно для учеников, которые выбирают технические специальности. Но с 2024 года школьники могут вновь взяться за линейки, циркули и карандаши.

Екатерина Майорова, учитель изобразительного искусства и черчения гимназии №14: Что вообще даёт предмет черчение? Оно помогает развивать пространственное мышление, воображение, творческое мышление, техническое мышление.

На уроки черчения в школах раньше выделяли не больше часа в неделю. Сначала преподавали с 7 класса, но не все ученики успевали понять изученное. Тогда дисциплина перекочевала в 9-й класс, а после в 10-й. Потом и вовсе черчение сделали предметом по выбору. Поэтому в некоторых школах его всё-таки преподают. 

Школьное черчение обычно начинают изучать в 7-9 классе. Курс длится год, на них ученики получают азы о чертежах и сами учатся их создавать. А в будущем эти знания могут пригодиться в вузах или ссузах.

Тумэн Аюшев, заведующий кафедрой инженерно-компьютерной графики ВСГУТУ: К нам поступают студенты, очень многие не изучали в школе черчение, поэтому они очень испытывают трудности. Сейчас стали внедрять компьютерные программы, которые дают 3D-модели, но всё равно компьютер сам по себе чертить не может. Всё равно его создаёт человек, всё равно бывают и ошибки, их надо исправлять.

Чертёж - язык техники. Его изучение в школе может сэкономить год в вузе. Нужнее всего дисциплина будущим инженерам, конструкторам, технологам, химикам и педагогам. Именно этих профессий сейчас не хватает на предприятиях.

Екатерина Майорова, учитель изобразительного искусства и черчения гимназии №14: Я считаю, что на образовательный процесс это никак не повлияет, в ущерб другим предметам. Практика показывает, что в любой специальности, где бы ни работал ребёнок, который учил этот предмет в школе, он может применить свои знания в любой отрасли. Хоть в медицине, хоть где, хоть на практике дома, что немаловажно. На сегодняшний день не каждый мужчина может сделать рамочку или прибить полочку, или её самому сделать.

По поручению президента России, черчение вновь войдёт в расписание учеников 5-9 классов и обязательно для 10-11-классников и ссузов, которые учатся по техническому профилю. О готовности к нововведениям школы должны сообщить до 1 августа этого года. Отмечу, что в некоторых школах черчение входило в предмет «Технология».

- Чем отличается урок труда от технологии?

- Труды, там, наверное, мальчики скворечники делают.

- Девочки могут варить там, готовить, лепить булочки.

Несколько лет назад на трудах дети занимались творчеством, пока на смену не пришла «Технология». Её преподают в начальной и средней школе. Суть предмета: понять, что любое изделие можно сделать по инструкции.

Сергей Кравцов, министр просвещения России: У нас есть урок технологии в дополнение к уроку цифровой технологии. А когда, скажем, [будет] урок труда и технологии, где мы дадим возможность молодым ребятам проявить себя, сделать что-то руками своими, то это очень важно.

Раньше уроки технологии делились по полу. У девочек - готовка и шитье, у мальчиков - столярные работы. Сейчас этот принцип исчез, и те и другие должны уметь всё. Перемены сыграют в положительную сторону, считают чиновники.

Валерий Поздняков, министр образования и науки Республики Бурятия: Самое главное - это сущность и наполнение предмета. А наполнение предмета должно быть таково, что ребёнок должен быть приспособлен к существующей действительности. Поручение президента есть, поручение будем выполнять.

Готовят и ещё одно изменение в школьной программе - к урокам физкультуры будут допускать только при наличии медсправки. Это же правило касается и студентов ссузов. 7 июня поправки уже поддержали в Совете Федерации.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 апреля