93% школ Бурятии готовы к новому учебному году. Об этом 19 августа заявила первый заместитель министра образования и науки республики Галина Фомицкая в ходе планерного совещания у Алексея Цыденова.
Так, на сегодняшний день из 459 школ принято 425 школ. Приемка образовательных учреждений продолжается по графику. Всего в этом году на подготовку школ из бюджетов различного уровня выделено 724,5 млн рублей.
Как отметила замминистра, 348 миллионов рублей ушло на проведение капитального ремонта 22 школ в рамках реализации единой дальневосточной субсидии. В настоящее время работы завершены в Хара-Хужирской школе Окинского района, еще в 13 школах работы продолжатся до 30 августа. Тем временем в семи школах Бурятии ремонт будет идти до конца года. Однако в Минобрнауки уверяют, что учебный год начнется в установленные сроки.
Также Фомицкая отметила, что на капитальный ремонт еще 19 школ из республиканского бюджета было выделено 105,7 млн рублей. Из них в 14 учреждениях работы завершены полностью. Малокуналейская школа Бичурского района и Нижнеангарская школа Северо-Байкальского района планируют успеть к началу учебного года. В Улюнской школе Баргузинского района и Желтуринской школе Джидинского района работы будут продолжены после 1 сентября. Известно, что для этих двух школ также подготовлены замены учебных помещений.
- Все переносы занятий в иные образовательные организации, приспособленные помещения прошли согласование с территориальными органами Роспотребназора и Госпожнадзора по Республике Бурятия и в первую очередь с родительской общественностью школ, - отметила Галина Фомицкая.
Кроме того, ко Дню Знаний завершится ремонт и пройдет приемка работ 12 спортивных залов муниципальных школ республики, финансирование которого было выделено в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В октябре в Бурятию поступит 13 специализированных школьных автобусов для организации подвоза школьников 13 муниципальных школ республики.
фото: pixabay.com