В Бурятии рыбаки полночи дрейфовали на лодке в озере Напомним, инцидент произошел в минувшие выходные.

Происшествия 4 июля 2022, 17:26 3504
В Бурятии рыбаки полночи дрейфовали на лодке в озере
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии рыбаки полночи дрейфовали на лодке в озере. Напомним, вечером 2 июля на Гусином озере произошел инцидент на воде. Со стороны села Бараты унесло от берега лодку с людьми.

В республиканском агентстве ГО и ЧС сообщили подробности происшествия. По имеющейся информации, компания из четырех человек в районе села Бараты отдыхали на берегу Гусиного озера. Двое мужчин, снарядившись спасательными жилетами, лодкой и удочками отправились рыбачить, а двое остались на берегу.

– Предположительно, в районе 10 вечера поднялся сильный ветер и их лодку унесло в неизвестном направлении. Заметив отдаляющуюся от берега лодку, оставшиеся на берегу мужчины обратились за помощью к спасателям, – добавили в агентстве.

На место оперативно выехали спасатели, они обследовали 30 км² акватории и береговой линии. Найти пропавших рыбаков они смогли только в 10 часов утра на противоположном берегу озера в районе угольного разреза.

– Со слов мужчин, они дрейфовали примерно до трёх ночи, пытаясь самостоятельно выгрести, об волны сломали одно весло, их лодку опрокинуло волной, и рыбаки оказались в воде. Держась за лодку, они ещё какое-то время дрейфовали пока их не выбросило на берег, – говорится в сообщении.

Сейчас жизни и здоровью мужчин ничего не угрожает.

19 марта