В Улан-Удэ вооруженный грабитель напал на продуктовый магазин К преступлению он готовился заранее.

Происшествия 13 июля 2022, 15:41 4986
фото и видео: МВД по Бурятии

В Улан-Удэ по горячим следам задержали подозреваемого в разбойном нападении. Молодой человек в маске и перчатках вооружился ножом и ворвался в продуктовый магазин в 112 микрорайоне. Урожая ножом, он похитил из кассы выручку – 2800 рублей.

Вероятнее всего злоумышленник не учел такой момент – большинство людей сейчас пользуются картами и наличных денег в кассе много не бывает.

К преступлению он тщательно готовился. Даже заранее составил пути отхода. А в расположенном неподалеку гаражном кооперативе, пытаясь замести следы, переоделся. После чего вызвал такси и уехал в компьютерный клуб, где, планируя переждать сутки, арендовал место.

Рядом с клубом его и задержали полицейские, которые, прибыв на место происшествия и отсмотрев записи с камер видеонаблюдения, сразу установили личность предполагаемого преступника: 24-летний молодой человек ранее уже попадал в поле зрения.

Так, в апреле суд вынес решение о его виновности в кражах из магазина гаджетов, общий ущерб по которым составил более 800 тысяч рублей.

- Однако должных выводов злоумышленник не сделал и, будучи условно осужденным, в начале июля совершил аналогичное преступление: похитил дорогостоящие сотовые телефоны из торговой точки, где в течение двух месяцев работал на испытательном сроке. Ущерб был оценен в 240 тысяч рублей, - отметили в МВД.

Известно, что похищенные деньги подозреваемый, как и в предыдущий раз, потратил на ставки в интернете. Нигде не работает.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Следствие продолжается.

Устанавливается причастность улан-удэнца к другим имущественным преступлениям.

24 апреля