Опасность рядом. Какие привычные действия могут в миг обернуться трагедией Какие риски таят в себе гаджеты, которыми мы пользуемся каждый день, рассказали в МЧС Бурятии.

Происшествия 7 сентября 2022, 09:35 2467
Опасность рядом. Какие привычные действия могут в миг обернуться трагедией
фото: архив Ариг Ус

Опасность рядом: простые действия нередко могут обернуться серьезными последствиями. Так, телефон или планшет могут стать причиной пожара. О том, как это происходит, и как снизить риски происшествия - рассказали в МЧС Бурятии.

Лишь в небольшом проценте случаев возгорания связаны с неисправностью техники. Чаще всего пожар возникает из-за неправильного использования и несоблюдения правил пожарной безопасности. Не стоит пренебрегать безопасностью в использовании мобильных устройств, уверены специалисты.

- Эти приборы требуют поддержания заряда аккумуляторов при помощи зарядных устройств. И мало кто по окончании использования обращает внимание на его полное отключение, зачастую оно так и остаётся подключенным к электросети. Так ли это безопасно? Одна из самых распространенных причин возгорания — короткое замыкание! Используя зарядное устройство каждый день, зачастую мы не задумываемся что с этим устройством что-то не так, - отметили в ведомстве.

Поэтому специалисты не рекомендуют оставлять свои гаджеты на зарядке всю ночь из-за скачков напряжения в электросети.

Любое мобильное устройство — это электроприбор, который несет потенциальную пожарную опасность. Поэтому с ним нужно быть аккуратными. На ночь рекомендуется класть телефон на негорючую поверхность, на расстоянии от места для сна. Ни в коем случае нельзя оставлять его прямо на постели, подчеркнули в МЧС.

Чтобы избежать удара током - не берите телефон мокрыми руками, не кладите на влажные поверхности и тем более не используйте, когда принимаете ванну.

И самое главное - нужно следить за детьми, когда те пользуются девайсами, и объяснять им основные правила безопасности, подытожили эксперты.

30 апреля