Бурятию в этом году посетило около полумиллиона туристов За 9 месяцев турпоток в республику увеличился почти в два раза.

Происшествия 8 декабря 2022, 11:34 3262
Бурятию в этом году посетило около полумиллиона туристов
фото: архив Ариг Ус

Около полумиллиона туристов посетило Бурятию в этом году. Об этом рассказали 7 декабря на заседании Совета по развитию туризма. По словам министра Алдара Доржиева, за 9 месяцев этого года турпоток в Бурятию увеличился почти в два раза и составил 493,4 тысячи человек.

Также он добавил, что немаловажным толчком для развития туристической сферы стала реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», чартерной программы, программы туров по России с кэшбэком и т.д.

В этом году ведомство продолжило выдачу субсидий малым предпринимателям, работающим в сфере туризма, а также грантовой поддержки проектов по развитию экологического, сельского, социального туризма и продвижению туристского продукта.

Впервые в этом году в Минтуризма провели конкурс на предоставление господдержки, которая позволяла районам республики провести на своих территориях событийные мероприятия: «Фестиваль черемухи на Чикое» в Кяхтинском районе, «Праздник рыбного пирога» в Кабанском районе и другие.

- Практика показала, что подобные мероприятия в сельской местности привлекают туристов, особенно в межсезонье. Так, в данных фестивалях приняло участие свыше 11 тыс. человек, - отметил Алдар Доржиев. 

19 марта