В Бурятии турист пострадал по дороге на Пик Любви Мужчину эвакуировали спасатели.

Происшествия 12 февраля 2023, 11:08 4369
В Бурятии турист пострадал по дороге на Пик Любви
фото: РА ГО и ЧС

В Бурятии эвакуировали пострадавшего в горах мужчину. Накануне днём, 11 февраля, спасателям поступил звонок о том, что в Тункинском районе турист получил травму. Об этом сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС.

По данным ведомства, 36-летний мужчина и еще один человек решили подняться на Пик Любви. Туристическую группу они не зарегистрировали. В 3 км от Аршана турист подвернул ногу и не мог сам передвигаться. На место выдвинулись спасатели.

- Спасатели БРПСС отогрели замёрзших туристов, пострадавшему на травмированную ногу наложили шину. С помощью носилок и страховки по сложной скалистой местности пешим порядком эвакуировали пострадавшего в село Аршан, - уточнили в ведомстве.

Как отметили специалисты, мужчину передали врачам скорой помощи в удовлетворительном состоянии. По предварительному обследованию, он получил закрытый перелом стопы.

Спасатели БРПСС предупреждают: собираясь в туристический поход, необходимо сообщить об этом спасателям. Подать уведомление о выходе группы на турмаршрут и заблаговременно проинформировать специалистов можно здесь.

Также важно брать с собой в поход полностью заряженный мобильный телефон и запасные источники питания для него.

24 апреля