Улан-удэнец с гранатой, пытавшийся ограбить банк, получил 5 лет «строгача» Мужчина надеялся решить свои проблемы в бизнесе.

Происшествия 14 февраля 2023, 09:26 3709
Улан-удэнец с гранатой, пытавшийся ограбить банк, получил 5 лет «строгача»
фото: архив МВД РБ

Улан-удэнец пытался ограбить банк, угрожая сотруднику гранатой. В итоге он оказался за решеткой. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

Напомним, инцидент произошел в конце августа. Днем мужчина в медицинской маске и солнечных очках зашел в отделение банка и прошел к кассе.

- Угрожая сотруднице муляжом гранаты, он передал записку с требованием выдать денежные средства. В момент нападения в кассе находилось около 4 млн рублей. Кассир успела заблокировать бронелоток и нажать кнопку вызова охраны. Заметив это, гражданин покинул помещение и скрылся с места преступления, - сообщили в прокуратуре.

Как пояснили в МВД, дерзким преступлением мужчина надеялся решить свои проблемы в бизнесе. Улан-удэнец признался, что готовился к разбою заранее, например, подготовил и взял с собой сменную одежду, которую надел на улице после неудавшейся попытки ограбления.

Однако это ему не помогло. Его отследили по камерам и нашли выброшенную одежду. Позже 28-летний мужчина предстал перед судом. Его признали виновным по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный в особо крупном размере).  

- Октябрьский районный суд назначил виновному наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу, - сообщили в прокуратуре. 

25 апреля