Присяжные трижды признали жителя Бурятии виновным в смерти знакомого Сельчанина обвинили в смерти пенсионера и взятке. Теперь он годами оспаривает приговор.

Происшествия 15 февраля 2023, 10:12 2440
Присяжные трижды признали жителя Бурятии виновным в смерти знакомого
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии присяжные вынесли приговор по делу об убийстве, которое произошло более 4 лет назад.

По данным суда, инцидент произошел в ноябре 2018 года. В один из вечеров сельчанин и его 70-летний приятель распивали спиртное. Их застолье в какой-то момент закончилось трагедией.

- Из-за внезапно возникшей личной неприязни, используя малозначительный повод, Д. избил потерпевшего, в результате чего последний скончался на месте происшествия, - уточнили в материалах суда.

После случившегося сельчанин срочно уехал, однако его все же задержали в аэропорту Новосибирска. Ему предъявили обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Мужчина решил смягчить себе наказание и попытался откупиться от правоохранителей. Он обещал полицейскому 80 тысяч, чтобы тот сменил ему статью на менее тяжкую. Однако и здесь его план провалился. Ему предъявили обвинение еще и в даче взятки.

В 2020 году мужчине в первый раз вынесли приговор. Ему назначили 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на год. По статье «дача взятки» присяжные вынесли оправдательный вердикт.

Но мужчина не согласился с решением и обжаловал его. Дело направили на новое рассмотрение. В январе 2022 года присяжные заседатели единодушно признали сельчанина виновным по двум статьям и не заслуживающим снисхождения. Его приговорили к 11 годам «строгача».

Мужчина в третий раз подал апелляцию, и Верховный суд вновь отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

14 февраля сельчанин в очередной раз оказался на скамье подсудимых. Решение опять оставалось за присяжными. В итоге его снова признали виновным по статье 111 УК РФ, однако с обвинением в даче взятки не согласились, переквалифицировав его на «покушение на дачу взятки».

В итоге мужчина получил 10 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

24 апреля