Девочка принесла на уроки нож. Что все-таки произошло в школе Улан-Удэ? Напомним, в МВД поступила информация, девочка принесла нож в школу. Но было ли орудие у ребенка, и достоверно ли сообщение? Подробности далее.

Происшествия 2 марта 2023, 21:39 18593

Инцидент в 63 школе. В нашу редакцию поступила информация о том, что девочка принесла в класс нож и разгуливала с ним по коридорам. Наш корреспондент немедленно отправился на место. Было ли у ребенка холодное оружие, и достоверно ли сообщение?

- Эта новость фейковая или настоящая?

- Я не могу ничего знать, я охранник обыкновенный, руководство только знает.

- Ну как? Вы же пропустили, получается, ребенка с ножом.

- Кто пропускал?

- Ну, охрана.

- А где вы видели, что пропускал, что это нож? Я не верю, что это нож. Вы видели эти ножи-бабочки не заточенные, которые продаются везде в киосках.

- Так это же нож?

- Это не нож. Подойдите, на нем нож не написано. Он не заточенный, вообще не заточенный, он похож на нож, но это не нож. Он не металлический, в том то и дело.

Информация о том, что девочка с ножом угрожала одноклассникам, появилась в соцсетях. Это же сообщение подтвердили и ученики 63 школы.

- Я видела полицейских. Мне сказали то, что на втором этаже ту девочку, которая ходила, её задержали или что-то такое.

- А вы эту девочку знаете?

- Я с ней не знакома, но я её знаю.

- Вы думаете это фейк или настоящая новость?

- Настоящая, она может это сделать.

- Мне сказала подруга то, что у них девочка была, она заманивает в туалет и угрожает.

- Почему она нож принесла?

- Чтобы запугать всех, потому что она за редановцев, отстаивает права. Ну я так думаю.

Здесь уже были представители правоохранительных органов. И, по словам охраны, камеры видеонаблюдения не зафиксировали каких-либо опасных действий со стороны школьников. Тем не менее руководство школы отказывается комментировать ситуацию. Сейчас идёт внутренняя проверка.

- А у вас на камерах вы видели, что она?

- Нет. Такие места, смотрите, всё просматривается, вкруговую вся школа. Я бы мгновенно среагировал, вызвал, только бы нажал - полиция была бы здесь.

Комитет по образованию подтвердил: на фото ученица 63 школы. Но, по словам правоохранителей, снимок, распространенный в сети, сделали не сегодня.

Taтьянa Boлoгдинa, peфepeнт пpecc-cлyжбы MBД пo Pecпyбликe Бypятия: Днем 2 марта в полицию Октябрьского района Улан-Удэ поступило сообщение о том, что угрожает одноклассникам ножом. Сотрудники полиции незамедлительно выехали в учебное заведение и установили личность девочки. Несовершеннолетняя пояснила, что фото сделано несколько дней назад одноклассницей. Намерений использовать нож девочка не имела.

Aннa Бaтypинa, зaмecтитeль пpeдceдaтeля кoмитeтa пo oбpaзoвaнию aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: Девочка не состоит ни на каких видах учета, состоит в благополучной семье, учится удовлетворительно.

- По родителям известна информация? С ними сейчас разговаривали?

- Да, с ними беседуют представители МВД, также классный руководитель, администрация школы. Сегодня был проведен большой опрос, в том числе учащихся: знакома ли им эта ситуации, видели ли они вообще холодное оружие в руках девочки, когда это произошло. Есть, конечно, многие несовпадения, даже в части цвета одежды на фотографии и в той, в которой она присутствовала сегодня. 

Расследование продолжается. Остаются открытыми вопросы: кто распространил информацию и с какой целью, и почему сразу не обратились в соответствующие органы?

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
25 апреля