В Бурятии осудили тракториста, насмерть переехавшего племянника Смертельная авария произошла в Мухоршибирском районе. В суде раскрыли детали дела.

Происшествия 20 марта 2023, 17:02 4283
В Бурятии осудили тракториста, насмерть переехавшего племянника

В Мухоршибирском районе осудили тракториста, насмерть задавившего племянника. Напомним, ДТП произошло в середине июня прошлого года. Пьяный водитель переехал выпавшего из кабины трактора пассажира.

Позднее детали произошедшего раскрыли в районном суде.

Так, прошлым летом 47-летний сельчанин выпивал с 39-летним племянником. Изрядно приняв на грудь, они поехали вдвоем на тракторе младшего их них в соседнее село и по дороге продолжили пить спиртное.

Опьянев, племянник предложил дяде сесть за руль. Тот отказывался, поскольку водить не умел, но владелец машины настоял. Однако их поездка и закончилась трагедией.

- Поскольку трактор не имел ни кабины, ни пассажирского сиденья, 39-летний А. сел на правое колесо. В пути последний упал и угодил под колесо трактора. Дядя суду пояснил, что не понял, что переехал родственника. Племянник попросил его отправить за ним зятя, и К. продолжил путь в село, - говорится в материалах дела.

В итоге местные жители, увидев, виляющий из стороны в сторону трактор, помогли пьяному мужчине доехать до села.

- Когда пострадавшего доставили к сестре, видимых телесных повреждений у него не имелось, в связи с чем родственники подумали, что тот просто сильно пьян. Однако затем вызвали скорую, доставившую потерпевшего в больницу. Через непродолжительное время А. скончался в реанимации, - добавили в суде.

В итоге дядя погибшего предстал перед судом. Отмечается, что он активно помогал следствию, возместил своим племяннице и сестре материальный и моральный вред, помогал по хозяйству. Обе родственницы просили у суда снисхождения к виновному.

Сельчанина приговорили к 4 годам в колонии-поселении, что, как подчеркнули в суде, «ниже низшего предела».

Приговор в законную силу не вступил.

19 марта