«Не давал опомниться»: В Улан-Удэ пенсионерка стала жертвой мошенников Аферисты стали чаще использовать схему обмана с ДТП.

Происшествия 21 марта 2023, 11:00 3889
«Не давал опомниться»: В Улан-Удэ пенсионерка стала жертвой мошенников
фото: МВД Бурятии

В Бурятии с февраля активизировались мошенники, заманивающие жертв по схеме «ваш родственник попал в ДТП». О нескольких недавних инцидентах сообщили в республиканском МВД.

Так, 2 марта около 10 вечера 77-летней жительнице Улан-Удэ на стационарный телефон позвонила девочка. Собеседница, притворяясь внучкой пенсионерки, сообщила, что попала в аварию.

- Плача, она рассказала, что переходила дорогу в неположенном месте, чем спровоцировала ДТП. В аварии пострадали как она сама, так и ребенок в автомобиле, которому требовалась срочная медицинская помощь.

По словам лже-внучки, произошедшее грозило уголовной статьей, которого можно было избежать, передав правоохранителям крупную сумму. Эти средства она и попросила у пенсионерки.

Далее уже на сотовый женщины позвонил «следователь», который подтвердил сказанное «внучкой» и обозначил требуемую сумму – 900 тысяч. Таких денег у неё не оказалось, и пожилая улан-удэнка предложила все имеющиеся сбережения – 155 тысяч рублей.

- По указке мошенника, не дававшего опомниться жертве и занявшего оба телефона, пенсионерка завернула деньги в полотенце, вместе с одеждой сложила в сумку и передала прибывшему таксисту. Уже после она связалась с внучкой: с девочкой оказалось всё в порядке, - отметили в ведомстве.

По данным МВД, на сегодня в республике зарегистрировано 18 подобных преступлений. Правоохранители завели уголовные дела по 6 фактам хищений денег. В остальных случаях пенсионеры вовремя распознали обман и не отдали сбережения фигурантам.

Ущерб, причиненный интернет-преступниками, составил более 1,6 миллионов рублей.

Специалисты рекомендуют регулярно рассказывать о подобных схемах родственникам, особенно пожилым. Важно объяснять, как нужно действовать в подобных случаях.

Молодых людей, решивших заработать в роли курьеров «лёгкие» деньги, полиция предупреждает: такая деятельность уголовно наказуема. Те, кто выполняет подобную «работу», привлекается к уголовной ответственности наравне с организаторами преступлений.

19 марта