Более 4 тысяч гектаров леса сгорело за три месяца в Бурятии В общей сложности специалисты зафиксировали более 30 возгораний.

Происшествия 22 мая 2023, 09:52 2098
Более 4 тысяч гектаров леса сгорело за три месяца в Бурятии
фото: архив РАЛХ

В Бурятии за первые три месяца этого года зафиксировали 31 лесной пожар на территории общей площадью более 4 тыс. гектаров. При этом, за весь 2022 год в республике произошло около 335 лесных возгораний на общей площади 5519 тыс. гектаров. Такие данные привели в управлении Росреестра по Бурятии.

Специалисты оборудовали на территории лесного фонда 109 наблюдательных постов, утвердили 154 маршрута патрулирования общей протяженностью 7,9 тыс. км и 12 маршрутов авиационного патрулирования протяженностью 4,6 тыс. км.

Напомним, особый противопожарный режим ввели в Бурятии 4 апреля. Поэтому жителям республики запрещено разведение костров и сжигание сухой травы. Также ограничено пребывание граждан в лесах.

- К сожалению, некоторые жители каждую весну сжигают сухую траву, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Однако стоит помнить, что палы сухой травы приводят к лесным и торфяным пожарам, - отметили в управлении. 

Однако нужно помнить, что за умышленный поджог травы можно попасть под административную или уголовную ответственность. 

- В случае гибели недвижимого имущества собственник может обратиться в МФЦ с заявлением о снятии объекта недвижимости с государственного кадастрового учета и прекращении права собственности в связи с его ликвидацией, с приложением акта обследования объекта недвижимости, - добавили в управлении.

Виновным в поджоге травы грозит:

– штраф до 15 тыс. рублей за самый простой случай пала сухой травы (ч.1. ст.20.4 КоАП РФ),

– штраф до 20 тыс. рублей, если поджог совершен в условиях особого противопожарного режима (ч.2. ст.20.4 КоАП РФ),

– штраф до 50 тыс. рублей, если поджог привел к возникновению пожара, ущербу имуществу и здоровью людей (ч.6. ст.20.4 КоАП РФ),

– штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 4 лет, если огонь перешел на лесные насаждения (ч.1. ст.261 УК РФ),

– штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 8 лет при поджоге самого леса (ч.3. ст.261 УК РФ).

24 апреля