Убеждали месяцами: Улан-удэнка отдала мошенникам квартиру и все сбережения Женщина лишилась 3,4 миллиона рублей.

Происшествия 22 мая 2023, 13:12 2940
Убеждали месяцами: Улан-удэнка отдала мошенникам квартиру и все сбережения
фото: архив Ариг Ус

77-летняя жительница Улан-Удэ продала квартиру, чтобы угодить мошенникам. Пенсионерка несколько месяцев держала связь с аферистами и отдала им 3,4 миллиона рублей. Об этом подробнее сообщили в республиканском МВД.

С ноября по февраль горожанка многократно перечисляла деньги на счета незнакомцев.

По данным ведомства, в конце ноября прошлого года пенсионерке позвонил якобы сотрудник Центробанка РФ. Он сказал, что на имя женщины оформили два кредита на миллион рублей. При этом у нее, по словам незнакомца, со счета списали 350 тысяч.

Поскольку такая сумма в названном банке у женщины действительно была, она поверила и остальной части сообщения.

- Затем на контакт вышла «специалист», которая заверила, что средства находятся на безопасном счете Центробанка. Женщине будут отправлены «меченые деньги», чтобы она их перевела на указанный счет. Пенсионерка сняла со своего счета всю имевшуюся сумму и перевела ее по указанным реквизитам, - уточнили в МВД.

Мошенники успокоили женщину, что теперь кредиты аннулированы. Но на этом злоключения не закончились. В январе этого года улан-удэнке позвонил мужчина, который представился «заместителем министра главного управления департамента безопасности». Он сказал, что неизвестные продали ее квартиру, и теперь мошенников ищут. А для их изобличения надо оформить фиктивный договор купли-продажи квартиры.

- Все диалоги «официальных лиц», которые требовали данный план держать в секрете, велись в одном из популярных мессенджеров, но женщину и это не насторожило, - отметили в МВД.

Под руководством «доброжелателей» женщина продала свою квартиру за 3,1 млн рублей. По указанию все того же «сотрудника Центробанка» женщина обналичила деньги и перевела двумя частями всю наличность по указанным реквизитам.

Только в феврале этого года, осознав, что все было по-настоящему и она лишилась накоплений и недвижимости, женщина обратилась в полицию.

Позднее полицейские установили владельцев счетов в Санкт-Петербурге и Москве, которым женщина перечисляла деньги. Они направили средства на свои счета криптовалютной биржи. Теперь мошенников разыскивает следствие.

Напомним, недавно еще одна улан-удэнка поддалась на уговоры аферистов и продала квартиру за 4,7 млн. Правда, она стала жертвой обмана лишь после одного разговора.

25 апреля