В Бурятии тушат сложный лесной пожар Возгорание произошло в труднодоступной болотистой местности.

Происшествия 25 мая 2023, 11:00 2544
В Бурятии тушат сложный лесной пожар
фото: архив РАЛХ

Накануне, 24 мая, в Бурятии возникло 2 лесных пожара в Еравнинском и Мухоршибирском районах. Об этом сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

С огнем сражались 58 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых. В работах задействовали 9 единиц лесопожарной техники.

Общая площадь, пройденная огнём, составляет 103,5 га, из них 100 га - нелесная.

Три лесных пожара в Баунтовском, Еравнинском и Мухоршибирском районах, в том числе и те, которые вспыхнули днем ранее, ликвидировали. Еще одно возгорание в Еравнинском районе продолжают тушить.

- Пожар в Еравнинском районе обнаружен в труднодоступной  болотистой местности, техника туда не прошла, поэтому специалисты добирались до пожара пешком 8 км со всем оборудованием. Бойцы работают в сложных условиях, вручную прокладывая минерализованные полосы, - отметили в ведомстве.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: в республике введён особый противопожарный режим. Разведение костров, сжигание сухой травянистой растительности, порубочных остатков запрещено. Запрещено бросать горящие спички, окурки, золу, употреблять пыжи из горючих или тлеющих материалов, курить и пользоваться открытым огнем.

Доступ в лес ограничен. Нарушителям грозят штрафы от 40 тысяч рублей.

Обо всех возгораниях в лесу можно сообщить на горячую линию лесной охраны 8 (3012) 20-44-44.

19 марта