Житель Бурятии убил приятеля, чтобы защитить сестру ЧП произошло в декабре прошлого года.

Происшествия 5 июня 2023, 14:45 3021
Житель Бурятии убил приятеля, чтобы защитить сестру
фото: архив Ариг Ус

Житель Иволгинского района убил приятеля, чтобы защитить сестру. ЧП произошло еще в декабре 2022 года.

Как установили в суде, в один из вечеров обвиняемый, его сестра и их приятель устроили в доме алкогольные посиделки. В разгар застолья между женщиной и приятелем произошла ссора, во время которой мужчина схватил ее за волосы и ударил кулаком по голове, отчего пострадавшая закричала.

Испугавшись за жизнь и здоровье своей сестры, обвиняемый - инвалид первой группы, передвигающийся на инвалидной коляске, вооружился ножом и направился на веранду, крикнув, чтобы тот отпустил сестру.

- После того как К. переместился в помещение веранды, А. переключил свое внимание на него, и пользуясь своим физическим преимуществом, рывком руки уронил К. с инвалидного кресла на пол. К., сопротивляясь, схватил последнего за ноги и уронил на пол. После чего К., избрал не соответствующий характеру и опасности посягательства способ защиты.  Осознавая общественную опасность действий и превышая пределы необходимой обороны, он умышленно нанес 11 ударов ножом в область обеих бедер А. В этот момент А. схватился рукой за нож, однако К. с силой выдернул его. После непродолжительного времени А. скончался, - говорится в сообщении Иволгинского суда. 

Суд учел в совокупности смягчающие и отягчающие обстоятельства и решил, что действия мужчины превысили пределы необходимой обороны. Ему назначили 10 месяцев ограничения свободы.

Приговор вступил в законную силу.

27 апреля