Глава Следкома России Александр Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела о смерти 60-летнего мужчины в Бурятии. Обращение о несогласии с ходом установления обстоятельств оказания медпомощи пациенту поступило в информационный центр ведомства.
- В октябре 2022 года житель республики получил многочисленные ожоги тела, однако необходимая помощь ему оказана не была, в госпитализации отказано. Поскольку состояние здоровья пострадавшего ухудшалось, на следующий день его самостоятельно привезли в больницу, однако в момент доставления в профильное медучреждение пациент скончался, - говорится в сообщении.
Сейчас по данному факту в республике расследуют уголовное дело, назначена судмедэкспертиза.
Александр Бастрыкин поручил руководителю Следкома республики Вячеславу Сухорукову и руководству судебно-экспертного центра СК России ускорить судебную экспертизу, завершить расследование в кратчайшие сроки и направить материалы в суд, о чем представить доклады.
Кроме того, Вячеславу Сухорукову поручено доложить о причинах допущенной волокиты. Исполнение поручений поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.