67-летний житель Северо-Байкальского района стал жертвой мошенников, предложивших ему «компенсацию за рождение в СССР». После регистрации на поддельном сайте с ним связался лжеменеджер газовой компании, убедивший вложить средства в «инвестиции».
Пенсионер начал с переводов по 10–75 тысяч рублей, затем взял кредит на 500 тыс. рублей, поверив в возможность вывода прибыли через «международного курьера». Мошенники выдвигали новые условия: оплата «федеральной печати» - 250 тыс. рублей, гостиницы курьера - 1 тыс. евро.
После отказа жертвы злоумышленники сменили схему: под видом помощи в возврате средств потребовали открыть брокерский счет и перевести свыше 300 тыс. рублей на услуги «юристов».
В итоге мужчина перевел мошенникам 1,3 млн рублей, несмотря на осведомленность о подобных аферах и профилактику полиции.
Всего жители Бурятии потеряли 6,1 млн рублей, из них 4,1 млн — в Улан-Удэ. Полиция призывает избегать участия в биржевой деятельности без соответствующих знаний и проверять легальность финансовых предложений.