Массовое отравление в Бурятии: репортаж с места событий О том, как отдых в Лемасово в одночасье превратился в кошмар.

Происшествия 3 августа 2017, 21:01 4193

Массовая госпитализация с берегов Байкала. В  частном летнем лагере отравились около 80 человек, почти все – дети. Один ребенок доставлен в реанимацию.

Изначально с симптомами недомогания - головной болью и рвотой, к медикам в первой половине дня 2 августа обратились 28 человек. 26 из них - дети. Но ближе к вечеру количество отравившихся увеличилось вдвое почти до 70 человек.

В эти дни на турбазе «Дали-Байкалтур» в Лемасово Кабанского района проходили три мероприятия: слет детского кино, танцевальный фестиваль Baikal Dance Camp и школа английского языка. В них принимали участие около 300 детей. Со слов отдыхавших, причиной отравления может быть местная столовая.

Полина Боронова, участница фестиваля (г.Усть-Илимск): Вожатые увидели эту сырую котлету и там реально была кровь. Они подошли к сотрудникам столовой и сказали об этом. Также мы неоднократно находили в салатах волосы и еще что-то. Помидоры в последние дни были неприятного вида и запаха.

Лариса Воробьева, участница фестиваля (г.Иркутск): Мы не стали есть гречку, я попросила другую еду. Нам дали рагу. Это рагу мы получили на следующий день на обед. Представляете, сколько времени простояло это рагу и дети получили это на обед?  Они тут же вытирают подносы этими грязными тряпками ставят это детям, чтобы они это брали. Салфеток никаких нет, соответственно дети кладут ложки и хлеб на этот поднос. Как не может тут быть антисанитарии?

В столовой обнаружили норовирусную инфекцию. Ее еще называют кишечным гриппом. Вспышки болезни часто возникают в закрытых и полузакрытых учреждениях. Первый симптомы могут проявиться более чем через сутки после заражения. И представляют собой расстройства пищеварительной системы.

А вот, собственно, и та злополучная столовая. Сейчас она закрыта, поэтому мы обратимся в администрацию базы. 

-Скажите, а что здесь произошло?

-Я не знаю.

-А почему вы закрываете дверь? Пообщайтесь, пожалуйста, со мной. Ну, вот так, представители администрации не хотят общаться со СМИ.

Администрация турбазы не общалось не только со СМИ, но и со своими клиентами. Организаторы детских мероприятий так и не смогли связаться с руководством.

{c}Евгения Снятинская, организатор Baikal dance camp: Естественно, страшно, потому что это дети, мы несем ответственность за детей. Ничего не понимаем, откуда это могло пойти. А хозяина мы так не видели весь день, не выходил на контакт.

Отравившихся несовершеннолетних распределили между тремя больницами Кабанского района. Непосредственно в Кабанскую ЦРБ, Каменскую и Селенгинскую. В последнюю, где мы сейчас находимся, направили большинство всех детей. Их здесь разделили в больницу и инфекционное отделение. Попробуем с ними пообщаться.   

-Значит такие проблемы: все руководство в Кабанске на данный момент, все вопросы к ним.

Михаил Батуев, и.о. главного врача «Кабанская ЦРБ»: Комментарии дает только министр и медицина катастроф.

-Состояние детей?

-Тяжелых нет вообще и не было.

Из 300 детей на турбазе по-прежнему остаются несколько десятков. Они ожидают эвакуации.

25 апреля