«Быть здоровым – модно». Проект для студентов стартовал в Улан-Удэ Для студентов провели форсайт-сессию об образе жизни и задали вопрос: «Кто все-таки ответственен за здоровье человека?».

Здоровье 8 декабря 2022, 20:22 5082

Быть здоровым - модно. Сегодня в этом убедились студенты педагогического колледжа. Для них провели форсайт-сессию об образе жизни и задали вопрос: «Кто все-таки ответственен за здоровье человека?»

Кристина, студентка Бурятского республиканского педагогического колледжа: Какие-то тренировки, то есть отдельно, вне учебы это очень важно и очень нужно.

Кристина - студентка педагогического колледжа, готовится стать учителем математики. И хотя работать лишь через год, уже знает: на ее на уроках будут не только цифры.

Кристина, студентка Бурятского республиканского педагогического колледжа: Мы должны проводить какие-то физминутки во время уроков. Мы проходили практику, преддипломная практика у нас скоро будет, и вот сейчас я преподаю в колледже на первых-вторых курсах. Они любят физминутки различные.

О важности таких упражнений и не только сегодня рассказали на форсайт-сессии. В колледже стартовал проект «Быть здоровым - модно». Студенты посетят семинары по разным темам: от оказания медицинской помощи до правильного питания.

Ольга Мадасова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Республики Бурятия:  Объем талии уже не является параметром красоты, а параметром здоровья.

- Можно ли иногда согрешить и съесть что-нибудь вредное?

- В отношении питания, да, сладость какая-то, пончик и так далее, конечно, можно. Бывает настроение у нас. Один раз - это тоже мысль опасная. И бывает, что одного-то раза и достаточно.

Поэтому лучше держать себя в руках. По словам специалистов, здоровье сегодня ответственность не только самого человека, но и общества. Говорят, к плохим последствиям может привести даже реклама вредной еды.

Етта Доржиева, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Бурятия: Каждый человек должен отвечать за свое здоровье, следить за свои здоровьем. Проходить профилактические осмотры, диспансеризацию, обязательно вакцинироваться и вести здоровый образ жизни.

Светлана Нимбуева, директор Бурятского республиканского педагогического колледжа: У нас есть очень интересный спортивный клуб «Олимп», который объединяет все факультеты. Наши студенты, как будущие педагоги, конечно же, стараются придерживаться здорового образа жизни.

Говорить о его важности со студентами педколледжа будут до конца этого года. А пока что мероприятие пилотное. Но специалисты уверены - его ждет большое будущее. После колледжа в планах провести такую же сессию со школьниками.

20 апреля