В Бурятии эксперты рассказали, для кого особенно опасен грипп О всех рисках, признаках заболевания и способах лечения - далее.

Здоровье 17 января 2023, 17:02 5991
В Бурятии эксперты рассказали, для кого особенно опасен грипп
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии врачи рассказали, для кого особенно опасен грипп. О всех рисках, а также о важных правилах профилактики рассказали в Роспотребнадзоре республики.

Грипп и другие ОРВИ находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Вирус гриппа постоянно меняет свою структуру, и новый, измененный вариант, способен поражать человека вновь. Поэтому переболевший им пациент имеет хороший иммунитет против конкретного штамма. Новый вариант легко проникает в организм человека и вновь приводит к развитию инфекции.

Для кого опасен грипп

По данным Роспотребнадзора, особенно тяжело переносят грипп дети и пожилые люди. Для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания.

- Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, так же, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Кто в группе риска

В группе риска - дети младше 2 лет, люди старше 60, а также те, у кого есть хронические заболевания:

- легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и др)

- сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность)

- печени (цирроз)

- почек

- больные с иммунодефицитными состояниями

 - эндокринной системы и нарушениями обмена веществ

Также в группе риска - беременные женщины, медперсонал, работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и прочее.

Как происходит заражение

Грипп - очень заразное заболевание и передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля и даже во время разговора. Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки, если на них есть засохшие капельки инфицированной биологической жидкости больного.

Симптомы гриппа

К симптомам относятся высокая температура (38-40 градусов), заложенность носа, редкий сухой кашель, першение в ротоглотке, несильная боль в горле, а также озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, боли при движении глазных яблок. Также у заболевшего, как правило, пропадает аппетит, иногда беспокоит тошнота и рвота, у детей отмечается также диарея.

Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения.

Осложнения гриппа

К осложнениям относятся пневмония (вероятность летального исхода 40%), энцефалиты, менингиты и обострение хронических заболеваний. У беременной женщины грипп может вызвать осложнения и патологии плода.

Что делать, если заболел гриппом

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения для других, подчеркнули в управлении. Лечение проводится под контролем врача. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включить в рацион фрукты и овощи богатые витаминами, рекомендуется обильное питье.

Антибиотики

Принимать антибиотики в первые дни заболевания гриппом — большая ошибка, уверяют в Роспотребнадзоре.

- Антибактериальные препараты не способны справиться с вирусом, а кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции, - заключили специалисты.

29 марта