В Улан-Удэ врачи спасли ребенка, впавшего в кому после ДТП Школьника на скорости сбил автомобиль.

Здоровье 9 июня 2023, 15:16 3805
В Улан-Удэ врачи спасли ребенка, впавшего в кому после ДТП
фото: архив ДРКБ

В Улан-Удэ врачи рассказали, как спасали пострадавшего в ДТП ребенка. О случае из практики рассказали специалисты детской республиканской больницы.

По данным больницы, 9-летнего ребенка на большой скорости сбила машина. С тяжелыми травмами его из района доставили в ДРКБ. Школьника в состоянии комы второй степени увезли в реанимацию.

- Тяжесть состояния ребенка была обусловлена открытой проникающей черепно-мозговой травмой и множественными переломами костей черепа, конечностей, таза со смещением, ушибом тяжелой степени и кровоизлиянием в головной мозг, ушибом органов грудной полости, травматическим шоком 2 степени, - уточнили врачи.

Бригада в составе нейрохирурга, травматолога-ортопеда и оториноларинголога принялись делать операцию. Впервые в клинической практике нейрохирург ДРКБ установил инвазивный датчик внутричерепного давления.

Ребенок находился на аппарате ИВЛ более 2 суток. Вскоре он пришел в сознание. На седьмой день его перевели из отделения реанимации, а через 3 недели выписали домой.

25 апреля