В Улан-Удэ врачи рассказали, как спасали пострадавшего в ДТП ребенка. О случае из практики рассказали специалисты детской республиканской больницы.
По данным больницы, 9-летнего ребенка на большой скорости сбила машина. С тяжелыми травмами его из района доставили в ДРКБ. Школьника в состоянии комы второй степени увезли в реанимацию.
- Тяжесть состояния ребенка была обусловлена открытой проникающей черепно-мозговой травмой и множественными переломами костей черепа, конечностей, таза со смещением, ушибом тяжелой степени и кровоизлиянием в головной мозг, ушибом органов грудной полости, травматическим шоком 2 степени, - уточнили врачи.
Бригада в составе нейрохирурга, травматолога-ортопеда и оториноларинголога принялись делать операцию. Впервые в клинической практике нейрохирург ДРКБ установил инвазивный датчик внутричерепного давления.
Ребенок находился на аппарате ИВЛ более 2 суток. Вскоре он пришел в сознание. На седьмой день его перевели из отделения реанимации, а через 3 недели выписали домой.