Как прошел турнир по боксу «Байкал – 2026» Соревнования посвятили 70-летию первой олимпийской медали по этому виду спорта в Советском Союзе.

Спорт 13 июля 2026, 15:24 885

Всероссийские соревнования по боксу «Байкал-2026» прошли в Улан-Удэ. Турнир посвятили 70-летию первой олимпийской медали по этому виду спорта в Советском Союзе.

Эти кубки напоминают о той великой победе. На них золотая медаль Олимпийских игр в Мельбурне. Ее завоевал улан-удэнец Владимир Сафронов 70 лет назад. В честь тех событий уже в 56-й раз бурятская школа бокса проводит эти соревнования. Первым золотую дорожку к медальному зачету проложил Виталий Кукубава. Он стал мастером спорта страны.

Виталий Кукубава, победитель всероссийских соревнований «Байкал-2026»: Восемь лет в боксе. Четыре года шел.

- Впереди какие соревнования?

- Чемпионат России. 

- Как настроение команды перед финалом было?

- Хорошее у всех настроение было. Все заряжены.

Прошел четкой поступью к победе и Амгалан Ангаров. Тяжелый бой. Реальная рубка, как говорят боксёры. Родные стены, как никогда помогали. Однако прессинг Амгалана решил исход финала. Иркутянин Степан Купринец уехал в родной Иркутск с серебряной медалью.  

Амгалан Ангаров,  победитель Всероссийских соревнований «Байкал-2026»: Но в этой рубке, честно сказать, я был уверен, что я выиграю. Ведение боя за мной всегда было. Но это мое мнение. Поддержка зала очень сильная. Все буряты, сидят. За меня очень хорошо болеют. В родном зале я не мог проиграть. 

Выступающий тренер улан-удэнской школы олимпийского резерва № 11 Валерий Банзаракцаев сделал победный аккорд в боксерском вечере. Его оппонент Иван Пятых из Иркутска уступил в этом бою. Друзья по рингу откровенно признались, что теперь продолжат карьеру только в роли наставников.   

Валерий Банзаракцаев, победитель Всероссийских соревнований «Байкал-2026»: Я всем очень благодарен, своим родителям, близким. Всем, кто дал мне поддержку на этом турнире, в котором я тоже готовился. Меня ждет карьера в другом плане, уже за рингом, помогать своим воспитанникам. Также давать им эти крылья, давать им знания.

Иван Пятых, серебряный призер Всероссийских соревнований «Байкал-2026»: Это будущее вашего бокса на бурятской  земле. Мне очень было приятно стоять здесь. Хороший соперник, правда, и парень хороший, и тренер, я думаю, тоже очень хороший. Будем продвигать бокс. Спасибо тебе за бой.

Валерий Доржиев, руководитель федерации бокса Республики Бурятия, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: У нас 7 человек отобрано на чемпионат России. Среди этой молодежи у нас пока нет участников чемпионата.

- Какие впечатления о турнире? Как выступают?

- Ну, я считаю, что приехали неплохие ребята. Очень неплохие ребята.  Достойно выигрывают.  Турнир очень неплохой. Я, например, доволен».

В целом сборная Бурятии завоевала 15 наград всероссийских соревнований. Кроме трех золотых, в копилке сборной также 5 серебряных и 7 бронзовых.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
13 июля