«Нам ничего не надо»: Бурятия сможет заменить импортные овощи своими Проект самого большого тепличного комплекса на Дальнем Востоке представили Владимиру Путину.

Общество 11 августа 2026, 11:19 499
«Нам ничего не надо»: Бурятия сможет заменить импортные овощи своими

Путину представили проект самого большого тепличного комплекса на Дальнем Востоке. Об этом рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов на встрече с президентом страны во время его рабочей поездки в республику. 

- Новый, самый большой на Дальнем Востоке тепличный комплекс — 20 гектаров под стеклом. Есть такой интересный момент. Из Армении в Россию завозилось  томатов порядка 19 тысяч тонн в год по открытым данным. Только одна наша теплица — 17 тысяч тонн в год. В общем, всё, нам ничего не надо, мы заместили, - сообщил Алексей Цыденов. 

Он поделился, что в теплице можно будет высаживать любые овощи, на которые будет спрос. Уже на этой неделе будет первая пробная посадка на четырех гектарах. А к концу года планируют занять полностью 20 гектаров.

- Это стало возможным при сложении мер господдержки. Здесь Дальневосточные меры господдержки, ТОР. Там наложен режим. И ещё по линии Минсельхоза льготное кредитование вот этих объектов. Объект большой, дорогой, но в итоге экономика сложилась, и мы, получается, полностью обеспечили, - заключил глава Бурятии. 

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ. 

11 августа