В Бурятии ищут местных жителей, готовых рассказать о красоте своего района В республике начались съемки тревел-сериала.

Общество 13 августа 2026, 15:00 681

От нетронутой природы Северобайкальска до богатого и культурного наследия Кяхтинского района. В Бурятии начались съемки тревел-сериала. В планах команды объехать всю республику и показать красоту родного края. О чем будет первый выпуск?

- Вот она наша прекрасная машина …. Мы в Тункинском районе.

И именно здесь начинается видеоэкспедиция «Дорога домой». Ведущие проекта в качестве туристов будут посещать главные достопримечательности республики, а их гидами станут приглашенные гости. 

Алдар Доржиев, министр туризма Республики Бурятия: Никто не расскажет про родной район лучше, чем человек, который там вырос. Это про то, как люди возвращаются туда, где они родились, где все начиналось. Это про искренность, про связь с малой родиной. И когда о родных местах рассказывают не приглашенные люди, а наши земляки, люди, которых мы знаем, которым мы доверяем. В этих рассказах нет показного пафоса, есть настоящая любовь к своей земле.

Съемки пилотных серий почти закончились. Команда проекта посетила Тункинский, Мухоршибирский и Хоринский районы.

Артем Каширский, заместитель генерального директора АО «Читаэнергосбыт»: Планировали 15 минут, но это не формат. Съемки не под кальку проходят, настолько они живые, настолько много контента получается, бывает, что район в одну серию не уместится. Может быть, мы какой-то район, да и не один, в две серии придется.

Сейчас создатели ищут новых гостей, которые расскажут про оставшиеся районы Бурятии. Оставить свою заявку вы можете по телефону ниже. Первую серию обещают в сентябре. Увидеть её можно будет сайте Читаэнергосбыт, Минтуризма и на телеканале «Ариг Ус».

8 (9024) 558 861, Анастасия

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
13 августа